российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Хабибуллин раскрыл содержание своего письма Грызлову – речь шла о чемоданах денег для администрации президента

Депутат екатеринбургской думы Олег Хабибуллин намерен обжаловать решения Чкаловского районного суда, согласно которым парламентарий должен извиниться перед руководством города и опровергнуть некоторые свои высказывания в адрес чиновников мэрии. Напомним, в прошлом году депутат направил письма председателю Государственной думы РФ Борису Грызлову и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в которых обвинил руководителей Екатеринбурга в коррупции. А на одном из заседаний комиссии гордумы по безопасности Хабибуллин публично назвал вице-мэра Владимира Тунгусова главным коррупционером. В ответ руководство города подало сразу несколько исков о защите чести и достоинства (два иска от мэра Чернецкого, один – от вице-мэра Тунгусова), которые за вчерашний и сегодняшний дни суд удовлетворил, обязав Олега Хабибуллина опровергнуть свои высказывания и выплатить истцам моральную компенсацию.

«Я не согласен с решениями суда и мне было смешно их слушать. Мне кажется, что даже судье было неудобно, он читал решение и смотрел на меня, как бы извиняясь, – заявил «Новому Региону» Олег Хабибуллин. – У меня сложилось мнение об ангажированности суда. Дело в том, что я предоставил массу документов, подтверждающих мои доводы против администрации. Я предоставил суду доказательства своей правоты по каждому пункту обвинения, включая данные прокуратуры, официальные письма из ЕКУГИ и справки из налоговых органов. Но суд не принял их во внимание и обязал меня опровергнуть свои высказывания, написать опровержения и выплатить за моральный ущерб в общей сумме 17 тысяч рублей мэру Аркадию Чернецкому и 5 тысяч рублей вице-мэру Владимиру Тунгусову. Я твердо намерен обжаловать решения суда».

По словам Олега Хабибуллина, в своих письмах Грызлову и Чайке он писал о том, что самые крупные строительные компании в городе принадлежат Чернецкому и Тунгусову, о том, что мэр города способствует продаже зданий детских садов и о том, что в городе совершенно невозможно работать, поскольку представители бизнеса вынуждены за каждый свой шаг платить взятки чиновникам администрации. Также депутат написал о коррупции в целом.

«В письме Борису Грызлову, в котором я пожаловался на коррупцию в мэрии, я в качестве вопиющего примера привел разговор, свидетелем которого сам являлся (я тогда еще был лоялен к мэрии). Так, после парада 9 мая 2005 года в кабинете Тунгусова, он сам рассказал мне о том, сколько денег команда Чернецкого вложила в выборы мэра, чтобы действующий градоначальник остался на месте. Не стесняясь, он говорил, что для команды мэра город – это бизнес, и уступать его они никому не собираются и именно поэтому завозят в администрацию президента чемоданы денег. Об этом я и написал Грызлову, я написал, что эти факты дискредитируют президента и федеральную власть, – рассказывает Олег Хабибуллин. – При этом разговоре был еще Архипов (префект Ленинского района Екатеринбурга – прим. «НР»), но его теперь, к сожалению, в качестве свидетеля не вызовешь, поскольку он умер. А по поводу всех остальных моих высказываний я предоставил суду доказательства. Например, что касается строительных компаний, то я принес справку из налоговых органов о том, что ЗАО управляющая компания «Атомстройкомплекс» принадлежит сыну мэра Станиславу Чернецкому, а ЗАО «Наш дом» – Владимиру Тунгусову. По поводу продажи детских садов я предоставил официальное письмо из ЕКУГИ, где все эти данные подтверждаются и т.д. Но суд как будто не заметил этих документов».

Адвокаты Хабибуллина даже приготовили справку о том, что публичное высказывание депутата по поводу Владимира Тунгусова нельзя считать клеветой. Российская гильдия лингвистов сделала заключение, что это было не утверждение, а выражение личного мнения, поскольку Олег Хабибуллин сказал «я считаю, что Тунгусов главный коррупционер», а не «я утверждаю или я знаю, что Тунгусов коррупционер». Впрочем, как уже было сказано, суд не учел ни одного документа, представленного защитой депутата.

Суд признал высказывания Хабибуллина не соответствующими действительности и обязал его выступить с опровержениями. Теперь депутат должен написать новое письмо Борису Грызлову с тем, чтобы известить спикера Госдумы о том, что предыдущие письма содержали ложную информацию. Исполнять решения суда Олег Хабибуллин не намерен. Сейчас его адвокаты занимаются составлением кассационной жалобы.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 07.06.07

Министерство образования Свердловской области планирует изменить систему финансирования школ. / Южноуральские наркополицейские не исключают, что к взрывам шахт в Кузбассе могут быть причастны наркодельцы. / Путин может быть выдвинут кандидатом в президенты Украины, потому что «страна озверела от голубых и оранжевых». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках