российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Имя нового премьера правительства Свердловской области станет известно 19 июня – ПОДРОБНОСТИ

Имя нового премьера правительства Свердловской области станет известно 19 июня. На завтрашнем заседании облдумы депутаты утвердят кандидатуру председателя кабмина, предложенную губернатором Эдуардом Росселем взамен ушедшего в отставку Алексея Воробьева. Главным претендентом на данный пост является министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров. Все областные депутаты-«единоросы» называют именно это имя. Такая уверенность у парламентариев появилась сразу после собрания фракции «ЕР», на котором присутствовал глава администрации губернатора Александр Левин.

С двух часов дня вопрос о новом премьере обсуждается на экстренном закрытом совещании в резиденции губернатора и в Белом доме. «Совещания еще идут, но уже решено, что кабмин возглавит человек Левина – Кокшаров. У Галины Ковалевой по этому поводу с утра была истерика. Впрочем, она очень сильна и еще может побороться», – сообщают информированные источники в резиденции. Стоит также отметить, что если депутаты-«единоросы» выступают на стороне Виктора Кокшарова, то остальные парламентарии желают видеть в должности премьера Галину Ковалеву.

«Половина обитателей Белого дома считает, что возглавить правительство должна Галина Алексеевна. Она более профессиональна, имеет большой опыт и полностью готова к этой должности», – говорит депутат облдумы Георгий Перский. Впрочем, сам он признался, что готов поддержать другую кандидатуру – Виктора Кокшарова, поскольку области нужна новая молодая кровь.

Политологи ажиотажа по поводу нового премьера не разделяют. По их мнению, совсем неважно, кто буден назначен на пост председателя, главное, чтобы этот кандидат был из команды Росселя. Назначение же далекого от губернатора человека будет свидетельствовать о скорой отставке и самого Росселя.

«Назначение на пост премьера соратника Росселя (неважно кто это – Кокшаров или Ковалева) означает, что пока против него никто серьезно не работает. Если же, например, появится какой-то молодой бизнесмен или вообще москвич, то это будет означать, что Росселю готовят почетную отставку, – рассуждает политолог директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас. – Впрочем, сейчас Москве не до Росселя. И вариант с чужаками маловероятен».

Назначение Галины Ковалевой условно можно было бы назвать консервативным сценарием развития событий. По словам наблюдателей, Галина Алексеевна – неинновационный, авторитарный руководитель, чем весьма схожа с Алексеем Воробьевым, на котором замыкалось большинство вопросов. С приходом Ковалевой ничего не изменилось бы, а область тем временем нуждается в определенных новациях и демонстрации Кремлю новых кадров. В этой связи кандидатуру Кокшарова можно представить Росселю, как более привлекательную. «Именно с помощью таких аргументов Левин и отстаивал перед губернатором своего человека, – говорят источники в резиденции. – Также Кокшаров очень выгоден мэрии Екатеринбурга. Он менее опытный, чем Ковалева. К тому же Ковалева недоговороспособная. С ней вообще очень трудно договариваться. Поэтому мэрия также приложит все усилия, лоббируя кандидатуру Кокшарова».

Между тем, от того, кто возглавит кабмин зависит судьба целого ряда свердловских министров. Многие из них открыто признаются, что находятся в шоке. «Я до сих пор нахожусь в шоке. Можно я ничего не буду комментировать?» – заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов. По неофициальной информации, в случае назначения на этот пост человека Левина, на стол губернатору лягут прошения об отставке сразу нескольких членов правительства.

«На место министра образования Нестерова уже есть новый человек – его Левин подобрал. Собирает вещи Шимановский. Готовится к отставке Туринский», – говорят источники в правительстве области. В кулуарах Белого дома также активно обсуждается слух о том, что Воробьев покинет и пост главы свердловского отделения партии «Единая Россия».

Однако глава регионального исполкома «ЕР» Леонид Рапопорт в беседе с «Новым Регионом» эту информацию опроверг. По его словам, Алексей Воробьев утвержден Генсоветом партии в Москве и на отчетно-выборной конференции «ЕР» в Екатеринбурге. Обратной силы эти решения не имеют.

Между тем, по словам экспертов «Нового Региона», даже если Воробьев покинет руководящую партийную должность, особых перемен, кроме некоторых кадровых перестановок, в региональном отделении партии не произойдет. «С приходом Левина на должность заместителя секретаря политсовета СРО «ЕР», скорее всего, ослабнет роль людей, которые ориентировались на Воробьева. Зато усилится роль администрации. Усилятся Гайда, Дубичев, – говорит глава уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. – Для самой «Единой России» приход в нее Левина не принесет каких-то существенных изменений. Так как и раньше все партийные вопросы решались в администрации губернатора. Сейчас же из длинной цепочки согласований уйдет одно звено. Она станет короче и значит, партийные решения будут приниматься быстрее».

Поскольку номинально вопрос по утверждению Виктора Кокшарова уже решен, сейчас Александру Левину можно будет опасаться лишь одной вещи – срыва голосования на завтрашнем заседании облдумы. Дело в том, что значительная часть депутатов-«единоросов» сейчас находится с визитом в Пекине и у сторонников Ковалевой возникает теоретическая возможность сорвать кворум.

Напомним, сегодня Алексей Воробьев ушел в отставку по собственному желанию. По неофициальной информации, причиной ухода с должности стало состояние здоровья премьера.

Постскриптум:

Когда писался данный текст, в областную думу на имя спикера Николая Воронина поступил документ из резиденции губернатора: внесли вопрос о даче согласия на назначение Виктора Кокшарова председателем правительства Свердловской области. К нему прилагается проект постановления и подробнейшая биографическая справка на нового премьера.

Ссылки по теме:

Новым премьером правительства Свердловской области станет Виктор Кокшаров >>>

Куда уходит Алексей Воробьев: подробности отставки премьера >>>

Россель принял отставку Воробьева >>>

Срочно: премьер правительства Свердловской области Алексей Воробьев подал в отставку >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.06.07

За движением поездов в России будет следить спутниковая система. / Акции протеста против точечной застройки дворов в Екатеринбурге приобрели массовый характер. / Новым премьером правительства Свердловской области станет Виктор Кокшаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках