российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент фонда «Город без наркотиков» может повторить судьбу Александра Хабарова и тоже оказаться за решеткой

В распоряжение «Нового Региона» попал ответ министра МВД РФ Рашида Нургалиева на запрос Совета Федерации РФ. Сенаторы потребовали от силовиков ответить на вопрос, каким образом в сентябре в центре Екатеринбурга могла состояться акция, которую окрестили «воровской сходкой».

«Новый Регион» приводит текст отчета с незначительными сокращениями.

«МВД России в соответствии с парламентским запросом Совета Федерации ФС РФ от 24 ноября 2004 года проведена проверка информации, содержащейся в статье Т.Борисова «Слово берут воры в законе», опубликованной 19 ноября 2004 года в «Российской газете». В ходе проверки установлено, что 15 сентября текущего года, в 12 часов 30 минут в Екатеринбурге в сквере, прилегающем к гостинице «Большой Урал» по улице Красноармейской, дом 1, депутатами городской думы Екатеринбурга Александром Хабаровым, Александром Куковякиным, Александром Вараксиным и президентом общественного фонда «Город без наркотиков» Андреем Кабановым был организован митинг, в котором приняли участие свыше 200 человек, в том числе представители криминальных структур.

В нарушение требований федерального закона от 19.06.04 № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организаторы акции уведомление в администрацию Екатеринбурга не подавали. При проведении мероприятия его участники каких-либо лозунгов, плакатов и иных средств агитации не использовали, противоправных действий не совершали. В то же время в прозвучавших выступлениях открыто обсуждались вопросы преступной деятельности и взаимоотношений между ОПГ.

Эта демонстративная и противозаконная акция, организаторами которой явились депутаты представительного органа, вызвала большой общественный резонанс и негативные оценки населения, многих общественных организаций, СМИ, а также дискредитировала органы власти и местного самоуправления.

Органы внутренних дел Екатеринбурга оперативно отреагировали на сообщение о начале акции. С целью недопущения ее перерастания в массовые беспорядки, в ходе которых могли бы пострадать граждане, к месту проведения акции были стянуты наряды ППС и ДПС. Было организовано видео- аудиодокументирование мероприятия и сбор оперативной информации.

Вместе с тем, необходимо признать, что в данной ситуации органы внутренних дел в полном объеме имеющихся полномочий не использовали, действовали нерешительно. Решение о прекращении начавшейся акции, несмотря на ее антиобщественный характер, было принято с запозданием.

Сотрудники Октябрьского РУВД, на территории обслуживания которого состоялась акция, проверку по данному факту провели формально, признаков состава административного правонарушения в действиях организаторов не усмотрели. По результатам проверки на основании статей 24.5, 28.1 КоАП РФ, 16 сентября текущего года вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования).

О принятом решении были уведомлены прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга и прокуратура Свердловской области, которыми определение Октябрьского РУВД не отменено.

В Свердловскую область для изучения складывающейся ситуации, анализа действий органов внутренних дел, а также разработки дополнительных мероприятий по борьбе с ОПФ была командирована группа сотрудников департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом и другими подразделения МВД РФ.

По результатам проведенной совместно с ГУ МВД РФ по УрФО и ГУВД Свердловской области работы подготовлен и утвержден руководством МВД РФ комплекс профилактических и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности ОПГ на территории Свердловской области, привлечение их лидеров и активных участников к уголовной ответственности.

В период со 2 по 3 декабря органами внутренних дел в области проведена масштабная оперативно-профилактическая операция, в ходе которой в территориальные подразделения доставлены более 200 человек, из которых за совершение различных преступлений задержаны 87, в том числе 6 находящихся в розыске за совершение убийств, а также 6 участников ПС «Уралмаш». К уголовной ответственности за совершение преступления привлекается один из активных участников состоявшейся 15 сентября акции «вор в законе» Трофимов. Из незаконного оборота изъяты 2,7 кг взрывчатых веществ, 63 тонны контрафактного спирта, 100 единиц огнестрельного оружия, в том числе 4 автомата АК-74, пистолет, гранатомет, около 3 тысяч единиц боеприпасов и других вещественных доказательств.

Вопрос о состоянии и мерах по декриминализации оперативной обстановки в Свердловской области и Екатеринбурге, а также персональной ответственности руководителей органов внутренних дел за непринятие должных мер по обеспечению правопорядка на обслуживаемой территории во второй половине декабря будет рассмотрен на совещании у руководства МВД РФ».

Между тем, данный отчет вызвал множество вопросов у тех, кто уже успел ознакомиться с ним. «Мне уже позвонили многие сенаторы, не только уральские. Они в недоумении. Представитель Свердловской области в Совете Федерации Валерий Трушников прямо сказал, что этот отчет не отражает реального положения дел. Главное доказательство этому – то, что Андрей Кабанов каким-то невероятным образом попал в число организаторов митинга. Он-то тут при чем?» – возмущается депутат Госдумы и глава попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

По словам парламентария, он может точно сказать, что Кабанов не имеет никакого отношения к организации мероприятия. По его мнению, Кабанов был внесен в список устроителей митинга намеренно. «Это просто сведение счетов. Фонд всегда боролся с коррумпированными «оборотнями в погонах». Он им жить спокойно не дает. А теперь вот они нашли способ ему отомстить. Но могу сказать точно, если Кабанова арестуют, в защиту его на улицы выйдет народ. Андрея в городе очень любят», – заявил депутат.

Опасения по поводу того, что Андрей Кабанов вскоре может оказаться за решеткой, разделяют и эксперты «Нового Региона» в правоохранительных органах. «Кабанов имеет все шансы повторить судьбу Хабарова, или Вараксина, который уже две недели как в бегах. В его случае все будет просто – подкинут что-нибудь вроде оружия или наркотиков, и Кабанов будет нейтрализован. И все это будет происходить в праздники, когда СМИ будут отдыхать и поднимать шум будет некому», – пояснил высокопоставленный источник «Нового Региона» в ГУВД Свердловской области. По его словам, останавливает милиционеров в осуществлении этого плана только одно, что фонд, защищая своего лидера, действительно может вывести народ на улицы, между тем как очередной громкий скандал екатеринбургским правоохранителям сейчас не к чему.

Ссылки по теме:

Совет Федерации заслушает отчет о результатах расследования воровской сходки в центре Екатеринбурга >>>

Екатеринбургские авторитеты во всем копируют Путина >>>

В Екатеринбурге началась война между кавказцами и ОПС «Уралмаш» >>>

Хабаров будет сидеть два дня, а банкир Лапшин прятаться всю жизнь? – последние новости об аресте авторитета >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.12.04

Энергетики отказали мэрии Нижнего Тагила в возобновлении подачи электроэнергии на местную котельную станцию. / Госкомиссия приняла главный новогодний городок Екатеринбурга. / Самые крутые слухи недели!. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках