российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для разрешения конфликта на Лобвинском биохимическом заводе выехала прокуратура, представители минпрома и Мерзлякова

Сегодня в три часа дня коллектив Лобвинского биохимического завода выходит на акцию протеста. Сотрудники предприятия, не видевшие зарплаты с апреля 2007 года, намерены собраться и обсудить назревшие проблемы у администрации города Лобва. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» представители трудового коллектива, в митинге будет принимать участие порядка 600 человек. Общий долг предприятия перед ними составляет 28 миллионов рублей. Еще 46 миллионов рублей Лобвинский биохимический завод задолжал «Уралсевергазу» за поставленное на предприятие «голубое топливо». Поскольку денег в счет погашения долга «Уралсевергаз» не получил, поставка газа на предприятие была прекращена, а само предприятие перестало работать. Сотрудники завода были отправлены в бессрочные отпуска.

Люди намерены потребовать немедленного погашения задолженности по зарплате и возобновления работы градообразующего предприятия. В случае, если требования коллектива не будут услышаны и удовлетворены, завтра люди собираются перекрыть трассу Екатеринбург – Серов. Кроме того, заводчане также готовы объявить бессрочную забастовку: вероятнее всего, она будет проводиться на территории местного Дома культуры.

Члены трудового коллектива предприятия уверены, что происходящее на Лобвинском биохимическом заводе – это закономерное следствие того, что сейчас происходит с предприятиями, ранее принадлежавшими известному уральскому предпринимателю Павлу Федулеву. Напомним, что в ноябре-декабре прошлого года несколько заводов подверглись рейдерской атаке со стороны скандально известных предпринимателей Владислава Костарева и Игоря Юрлова. В числе захваченных активов оказались Екатеринбургский мясокомбинат и Ирбитский химико-фармацевтический завод. То, что происходит в настоящее время на Лобвинском биохимзаводе – в скоро времени ожидает и трудовые коллективы других захваченных предприятий. Уже в течение девяти месяцев прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга не возбуждает уголовные дела, связанные с мошенническими действиями, предшествовавшими захвату предприятий. Трудовыми коллективами по этому поводу направлены обращения в Генеральную прокуратуру РФ, полномочному представителю президента РФ в УрФО Петру Латышеву и другие силовые и властные структуры.

Для того, чтобы снять социальное напряжение, сегодня утром в Лобву выехала целая делегация, в которую входят три сотрудника свердловской областной прокуратуры, в том числе старший помощник прокурора области Сергей Филиппенко, уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Юрий Зибарев.

По факту невыплаты зарплаты сотрудникам Лобвинского биохимического завода возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ.

В настоящее время по уголовному делу следователем прокуратуры Новолялинского района проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин и конкретных виновников образовавшейся задолженности.

Прокуратурой Новолялинского района в интересах нескольких десятков граждан – работников предприятия – уже направлены и готовятся для направления в суд исковые заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. Планируется также оказать содействие юридической службе предприятия для взыскания с контрагентов Лобвинского биохимического завода дебиторской задолженности в размере свыше 20 миллионов рублей, которая могла бы пойти на выплату задолженности по зарплате.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Прокуратура возбудила уголовное дело по фактам задержки зарплаты на биохимическом заводе в Лобве >>>

Работники Лобвинского биохимического завода начали бессрочную забастовку >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.08.07

В Екатеринбурге обнаружена еще одна «лесная семья». / РЖД будет бороться со сходами вагонов с помощью «пряника». / Администрация губернатора Свердловской области реорганизована: Левину придется искать себе зама. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках