российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В заброшенном уральском поселке Арбат, возможно, создадут музей Виктора Зубкова (ФОТО)

Неожиданно популярным местом на карте Среднего Урала стал до вчерашнего дня никому не известный поселок Арбат. Популяризировал это место кандидат в премьеры правительства РФ Виктор Зубков. Именно в Арбате 15 сентября 1941 года родился высокопоставленный чиновник.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», операторы междугородней связи компании «Уралсвязьинформ» признаются, что с утра получают просьбы от разных абонентов соединить их с поселком Арбат. Однако сделать это физически невозможно. С этим местом больше нет телефонной связи. Поселок заброшен, в нем никто не живет.

Как удалось выяснить «Новому Региону», Виктор Зубков не только родился, но и успел закончить школу в Арбате. Ныне мертвый населенный пункт находится на северо-востоке Кушвинского района Свердловской области. Экономический крах в конце прошлого века и серьезный кризис в металлургическом производстве погубили поселок, и в настоящее время на родине Зубкова никто не живет.

Как рассказали «Новому Региону» в администрации Кушвинского района, Арбат уже довольно давно стоит заброшенным среди уральских лесов, информация об истории поселка практически отсутствует. Между тем, ее уже активно запрашивают и из администрации Свердловской области и из Москвы. Для того, чтобы восполнить досадный пробел, сегодня с утра на место в срочном порядке выехали кушвинские чиновники – собрать информацию, оценить состояние малой родины будущего российского премьера.

Стоит отметить, что на Среднем Урале уже сложилась традиция создавать музеи в деревнях и поселках, в которых родились высшие федеральные чиновники. Например, в Свердловской области действует несколько музеев, посвященных памяти первого российского президента Бориса Ельцина – в Екатеринбурге и в поселке Бутка.

Не исключено, что вскоре в Свердловской области появится и музей имени нового премьера РФ Виктора Зубкова (которого, кстати, прочат в будущие президенты РФ), а заброшенный Арбат обретет благодаря чиновнику вторую жизнь.

Приблизительно в этом районе находится заброшенный поселок Арбат

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.09.07

Дополнение к анонсам на 13 сентября. / В Екатеринбурге на насосной станции произошла авария. Есть пострадавшие. / Российские девелоперы коммерческой недвижимости смогут заработать на городах-спутниках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках