российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ряды «Справедливой России» редеют: потерян еще один депутат

Актив свердловского регионального отделения «СпРоса» на прошедшей накануне конференции исключил из партии депутата облдумы Александра Буркова. Парламентария выгнали с формулировкой «за бездеятельность».

Александр Бурков осторожно сообщил «Новому Региону», что пока не в курсе произошедшего в Екатеринбурге, и ему сложно это комментировать. Вместе с тем, на вопрос о том, будет ли он бороться за место в партии и предвыборном списке, Александр Леонидович мгновенно отреагировал фразой: «Я буду бороться не за места, а за партию, справедливость и Россию».

Напомним, что Бурков пробыл «эсэром» прочти год. Его ввели в региональное отделение партии как представителя «Родины». При этом Ройзмана и Ко тогда ничуть не смутила ни тесная связь Буркова с политическим оппонентом Антоном Баковым, ни столь же очевидная связь Буркова с мэрией Екатеринбурга, с которой Ройзман уже столько лет ведет безуспешную войну. «В партию занесли денег – и Ройзман взял эти деньги у своих врагов, которых якобы он презирает и называет земляными червяками. Ройзман взял деньги ненавистного ему Тунгусова и не покривился. Вот такая у нас нынче борьба за справедливость», – вспоминают тогдашние события партийцы.

Вместе с Бурковым Евгений Ройзман надеялся создать в облдуме если не фракцию, то хотя бы группу своих сторонников. В думу прошло всего два протеже Ройзмана – Уткин и Садриев, и поддержка депутата Буркова была бы весьма кстати.

Однако надежды наркоборца Ройзмана не оправдались. Бурков, вступив в «СпРос», начал борьбу за лидерство в СРО. Он понимал, что, несмотря на популярность Ройзмана в Екатеринбурге, вопрос о руководстве отделением решается в Москве.

«Деньги в «Справедливой России» открывают любые двери и рисуют любые перспективы. Когда Ройзман увидел в Буркове конкурента, он предпочел, как обычно, зачистить поле. Он же у нас не любит никого рядом с собой», – отмечают бывшие коллеги Ройзмана по партии.

Исключение Буркова происходило без его участия – вчера и сегодня депутат находится в Москве. Ройзман поставил вопрос на голосование на конференции СРО «СпРоса» и получил одобрение своих подчиненных.

По информации источника «Нового Региона», узнав о решении конференции, Александр Леонидович практически не расстроился. «Смеется тот – кто смеется последним», – заявил Бурков, когда ему рассказали о тактической победе Ройзмана. Александр Бурков уже несколько дней ведет активные переговоры с замом Сергея Миронова Александром Бабаковым. Считается, что это один из самых коротких путей к креслу руководителя свердловского «СпРоса».

Так или иначе, но решение региональной конференции об исключении Буркова не окончательное – ставить точку в этом вопросе будет центральное руководство партии, а ближе всех сейчас к нему находится именно Бурков. У Ройзмана с Москвой понимания нет – федеральное руководство настаивает на том, что первые два места в свердловском списке «СпРоса» должны занять москвичи. В этом случае сам Ройзман теряет практически все шансы попасть в Госдуму – вряд ли в Свердловской области в ходе голосования на выборах в Госдуму «СпРосу» удастся получить больше одного-двух мандатов.

Поступать как все и платить деньги, чтобы оставить проходные места за собой и снять все вопросы по своему криминальному прошлому (а их Ройзману задают не только политические оппоненты, но и его партийное руководство), Ройзман самонадеянно отказался.

Екатеринбург, Святослав Булгарин, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.07

В Свердловской области прокуратура проверит информацию СМИ об угрозе срыва теплоэнергообеспечения в городе Нижнем Тагиле. / В выходные под Екатеринбургом пройдет финал чемпионата Урала и Поволжья по дрэг-рейсингу. / С наступлением холодов в Свердловской области выросло число пожаров из-за отопительных печей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках