российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый партийный проект вызывает у россиян бешенный интерес и обещает заменить собой СПС и «Яблоко»

Проверка на прочность предстоит новому партийному проекту – «Гражданской силе». На этой неделе в российских регионах пройдут партконференции «Гражданской силы» по выдвижению кандидатов для участия в грядущих выборах в Государственную Думу России.

Аналитики настаивают, что сверхзадачи получить максимальное количество мест в Госдуме у партии нет. Выборы в федеральный парламент для «Гражданской силы» – это проба сил, способ заявить о себе на федеральном уровне. Пока что партия в основном известна в границах московского Садового кольца. «На этих выборах вряд ли им стоит ожидать масштабной поддержки избирателей. Однако они могут провести яркую медийную кампанию. И тот факт, что на их съезде присутствовал лично Сурков, показывает, что подобная возможность им будет предоставлена», – считает политолог, вице-мэр Волгограда Константин Калачев.

Отвечая на вопрос, является ли «Гражданская Сила» кремлевской партией, председатель свердловского регионального отделения Сергей Рявкин заявил следующее: «В этом утверждении есть определенная доля лукавства. «Гражданская сила» – это партия, которая проводит политику, которая явно расходится с Кремлем. Это политика, если обозначать ее в двух словах, – не той стабильности, на которой настаивает Кремль и которая давно перешла в стагнацию. Это совершенно иное. Прежде всего – это политика открытого рынка, снижения налогов, защиты прав избирателей. Это политика восстановления выборов, что принципиально расходится с тем, что мы слышим от кремлевских идеологов. Поэтому, когда говорят что «Гражданская сила» – это кремлевский проект, я думаю, что просто-напросто лукавят. Другое дело, что сегодня есть ощущение опасности «левизны», опасности того, что страна в застое. Это ощущение есть не только у мыслящих, думающих людей. Это ощущение есть не только у тех, кто реально работает в экономике. Это ощущение есть и у целого ряда кремлевских деятелей, которые благословляют «правые» идеи, и которые придерживаются иных взглядов, нежели основная часть администрации».

Лидеры «Гражданской силы» настроены оптимистично. Пресс-секретарь партии Александр Гамов заявил «Новому Региону», что «Гражданская сила» на грядущих госдумских выборах планирует набрать от 7 до 25 процентов голосов российских избирателей. «Наши идеи вызывают бешенный интерес и спрос. Не скажу, что они тут же получают безоговорочную поддержку, но люди спорят, люди говорят. Основная проблема, заключается в том, что у «Гражданской силы» не очень большой ресурс. Мы не всегда можем донести до людей информацию через СМИ с помощью каких-то платных форм», – посетовал Александр Гамов.

Плюсом нового партийного проекта является, то, что без особых усилий со стороны власти, российские «правые» сами оттолкнули от себя избирателей. Политическое затишье в «Яблоке», популистские метания в СПС, одиозная политика «Другой России» – все это на руку «новым правым» из «Гражданской силы». «Этой партии удалось перехватить у СПС знамя идеологов «буржуазного консерватизма». Причем наличие в руководстве партии такого запоминающегося лидера, как Михаил Барщевский (председатель Высшего совета партии – прим. «Н.Р.»), поможет «Гражданской силе» создать «привлекательную картинку» для избирателей», – уверен представитель либерального движения Владимир Шмелев.

Привлекательность – наверное, ключевое слово в характеристике данной партии. По крайней мере, чуткие к настроению власти люди искусства уже потянулись в ряды «Гражданской силы».

Директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас также считает, что у «Гражданской силы есть политический потенциал. «В стране 10-15, возможно, 20 процентов людей, которые готовы поддержать проевропейские, либеральные, «правые» идеи, которые декларирует Михаил Барщевский. Общественно-политическая сила ориентированная на эту часть электората должна была появиться в России. Подчеркиваю – общественно-политическая сила. Если «Гражданская сила» начнет заниматься только политическим процессом, то она совершит ошибку СПС, который теряет сторонников из-за популистских действий руководства партии.

Вместе с тем, если «Гражданская сила» будет проводить системную и программную работу с электоратом, если партия будет формировать структуры гражданского общества, защищающие интересы предпринимателей, молодых ученых, интеллигенции, то партия может рассчитывать на определенный электоральный успех», – полагает Абелинскас. Однако ощутимые результаты системная работа «Гражданской силы» принесет, по мнению политолога, только лет через 15.

«Проблема в том, что потенциальный электорат «правых» легко поменял политическую демократию на потребительскую демократию. Люди с удовольствием реализуют себя в бизнесе, в потреблении товаров и услуг. За это – они готовы откупиться от политики. Откупиться деньгами или голосуя за «Единую Россию», – отметил Эдуард Абелинскас.

Стоит отметить, что на сегодняшний день «Гражданская сила» насчитывает около 80 тысяч партийцев. Через 9 дней – 23 сентября – делегаты региональных отделений партии проведут всероссийский съезд, на котором будут утверждены предвыборные списки партии. По предварительным данным, федеральный список «Гражданской силы» возглавят юрист Михаил Барщевский и председатель федерального совета партии, предприниматель Александр Рявкин.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 14.09.07

Кресло депутата Госдумы стоит $8 миллионов. / Россиянам чаще всего портят отпуск соотечественники, – опрос. / Пицца с Виагрой – только в галерее Зураба Церетели (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках