российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Органы опеки в Свердловской области ждет прокурорская проверка

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев взял под личный контроль расследование дела о мошенничестве, жертвой которого стал сирота Илья Митюлев. Сотрудники органов опеки обманули ребенка и отняли у него квартиру. Сейчас Илье негде жить.

Напомним, в 2002 году, когда сирота Илья Митюлев проживал в Заводоуспенском детском доме (Тугулымский район Свердловской области) у него умерла мама, и он оказался владельцем двухкомнатной квартиры в Екатеринбурге, расположенной на улице Пехотинцев. Вскоре в детский дом приехала юрист отдела по проблемам семьи и детей, сотрудник органов опеки и попечительства Железнодорожного района уральской столицы Виктория Сивачева. Она рассказала Илье, что квартира находится в ужасном состоянии, нужен срочный ремонт, кроме того, скопились большие долги за «коммуналку» и предложила продать жилье. Более того, Сивачева даже нашла покупателя на квартиру Ильи – Владимира Анцигина. В 2003 году, оформив доверенность, Сивачева продала квартиру Анцигину. Несовершеннолетний Митюлев получил за свое жилье комнату в уралмашевской коммуналке, стоимость которой на тот период оценивалась в 300 тысяч рублей. Анцигин обещал еще 200 тысяч, но позже сказал, что 160 в свое время заплатил матери Митюлева и Илья может рассчитывать максимум еще на 40 тысяч.

Ни денег, ни документов на комнату Митюлев тогда так и не получил.

По факту обмана сироты несколько раз возбуждались и прекращались уголовные дела. Расследование последнего (по срокам возбуждения) дела сейчас продолжается. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», депутат Госдумы Игорь Баринов, который помогает Илье и держит вопрос по его квартире на личном контроле, накануне связался с прокурором Свердловской области Юрием Пономаревым. Сегодня вечером Баринов и Пономарев проведут рабочую встречу. На встрече парламентарий обязательно поставит вопрос о судьбе Ильи Митюлева и необходимости привлечь к ответственности лиц, которые совершили преступление в отношении него.

Предварительно Юрий Пономарев сообщил, что поставил дело под личный контроль и доведет его до логического завершения.

«Вообще, есть необходимость проверить все органы опеки и попечительства Свердловской области. Ввероятно, что случай с Митюлевым далеко не единственный. Мы обязательно обсудим этот вопрос с прокурором Свердловской области», – заявил Баринов «Новому Региону».

Ссылки по теме:

Дело об обманутом органами опеки сироте взяла на контроль свердловская облпрокуратура >>>

Органы опеки обманули сироту и продали его квартиру >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.07

Курортные романы – это протесты против реальной жизни, – мнение уральских психологов. / Новый партийный проект вызывает у россиян бешенный интерес и обещает заменить собой СПС и «Яблоко». / Кресло депутата Госдумы стоит $8 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках