российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ройзман объявил ультиматум Миронову и «Справедливой России»

Новый виток конфликта произошел в отношениях свердловского отделения партии «Справедливая Россия» их федеральным партийным руководством.

13 сентября на региональной конференции уральских «эсеров» лидером местного списка кандидатов от «Справедливой России» выдвинут депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман. Между тем, его федеральное руководство «СР» намеревалось либо задвинуть на непроходное место, либо вовсе вычеркнуть из кандидатских списков. Поставив своим решением кандидатуру Ройзмана во главу регионального списка, свердловчане тем самым выдвинули Миронову ультиматум, заявив, что если в Москве кандидатуру Ройзмана «задвинут», то все отделение в канун выборов покинет «Справедливую Россию», сообщает ресурс polithexogen.ru.

«Если на съезде наш региональный список будет изменен и федеральное руководство партии откажется поддержать выдвинутые нами кандидатуры, в этом случае успех «Справедливой России» на выборах в Свердловской области будет крайне сомнительным», – прокомментировал ситуацию в интервью «Газете.Ru» депутат регионального парламента и делегат конференции Дмитрий Уткин. Он также напомнил, что еще одним кандидатом должен быть бард Александр Новиков, который накануне дал понять, что если проходные места федеральное руководство партии отдаст столичным «варягам», то Новиков готов выйти из рядов «Справедливой России» и отказаться от участия в избирательной кампании.

Реакция федерального руководства «Справедливой России» не заставила себя ждать. Ройзмана и его сторонников обвинили «в самодеятельности». «Если региональные отделения начнут заниматься самодеятельностью и выдвигать свои кандидатуры вразрез с решениями президиума партии, это повредит имиджу партии. В этой связи Ройзман, как мне кажется, должен повести себя достойно, отказаться от таких настроений в региональном отделении и найти выход со своими коллегами по региону», – заявил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Игорь Морозов. Он также подчеркнул, что Ройзмана во главе свердловского списка «СР» может и не быть. «Региональную тройку от Свердловской области может возглавить другой человек, который будет либо из федеральной, либо из региональной «Справедливой России», – сообщил Морозов.

Сам Евгений Ройзман сообщил, что «никому ничего не должен», «только своим избирателям и родителям», а в случае если решение съезда будет не в его пользу, он готов объяснить своим сторонникам подлинные основания «заговора» против него.

По словам депутата, он, цитируем, «лично ручался за Сергея Миронова, поэтому, если на съезде будет принято другое решение, я все равно должен буду объяснить своим сторонникам, что на самом деле произошло».

Источники в руководстве «Справедливой России», которые цитирует «КоммерсантЪ» уверенно заявляют: решение свердловской ячейки о выдвижении Ройзмана и Новикова руководством партии будет признано нелегитимным, а в отношении Ройзмана у «Справедливой России» «другие планы». Лидер партии Сергей Миронов, получивший столь жесткий ультиматум в канун съезда и выборов, предпочитает отмалчиваться, рассказывая о «маниловских» планах слияния всех «левых» сил под знаменем «Справедливой России».

А вот чем закончится бунт уральцев – предсказать довольно сложно. В данном вопросе существует много нюансов. Если, например, «варяги», о которых говорят свердловчане, уже «пожертвовали» в кассу партии (речь идет о миллионах долларов), то возвращать «взнос» за места «СР» им вряд ли станут. Тогда публичного скандала не избежать – а это пробьет еще одну брешь и в без того шатких позициях «Справедливой России» на политической арене страны.

Если же Миронов пойдет на поводу уральцев, то он проявит свою слабость как лидер, что вызовет следующую волну негодования в регионах, и партия рухнет «веерным» способом. Проталкивание же «варягов» в региональные списки силовым способом грозит противодействием партийного актива и его окончательным исходом из «СР», что сорвет «Справедливой России» всю избирательную кампанию.

В любом случае Миронов и партия в проигрыше, что в целом свидетельствует о «выдающемся» мастерстве Сергея Михайловича, умеющего на поприще партийного строительства на пустом месте самому себе устроить проблемы и не смочь их грамотно устранить.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.07

Путин прочит Зубкову президентство. / Автором цитатника Владимира Путина оказался опальный Дмитрий Рогозин. / Фотомодели будут проходить тест на наркотики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках