российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти обвинили Страну.Ru в распространении провокационной информации

«Мы не допустим в область мародеров!» – заявил в Карабаше губернатор Челябинской области Петр Сумин.

В пятницу губернатор Челябинской области Петр Сумин побывал с рабочим визитом в Карабаше. По сообщению агентства «Урал-Пресс-Информ», в ходе визита рассматривался ход программы по развитию города и техническому перевооружению «Карабашмеди». По итогам совещания губернатор дал положительную оценку проделанной работе. За короткий период на предприятии освоено более 20 миллионов долларов инвестиций Кыштымского медеэлектролитного завода. Запущена уникальная кислородная станция. В мае предприятие вышло на рентабельный уровень работы, произведя более 4 тысяч тонн черновой меди. Средняя зарплата на «Карабашмеди» составляет сегодня 5670 рублей. За 4 месяца в бюджет города поступило 20 миллионов рублей, что составляет 90 процентов годового бюджета, приводятся в порядок социальные и жилищно-коммунальные объекты.

Накануне поездки в некоторых СМИ было распространено сообщение о том, что Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), которая входит в структуру Искандера Махмудова, якобы приобрела пакет акций Карабашского медеплавильного комбината и сейчас проводит ревизионно-восстановительные работы. В сообщение говорилось, что компания намерена спасти город и производство от вымирания, что она, дескать, уже сделала на приобретенных ранее шести предприятиях горно-металлургического комплекса.

Эта информация, которая, первой опубликована интернет-агентством «Страна.Ru», не имеет под собой никакого основания и, по сути, является провокационной акцией со стороны владельцев УГМК, сообщает пресс-служба администрации Челябинской области. Неделю назад была предпринята попытка силового давления на руководство «Карабашмеди» и Кыштымского медеэлектролитного завода. Его организаторы рассчитывали на развитие ситуации по сценарию захвата Кочканарского ГОКа.

Однако руководство предприятий не поддалось на провокацию. Губернатор Петр Сумин заявил, что «Карабашмедь» не нужна структурам, которые ведут сегодня провокационную кампанию. Они хотят остановить предприятие. «То, что людям, живущим в городе, будет плохо, им наплевать, – сказал Петр Сумин. – Мы не допустим прихода в нашу область мародеров!»

В поездке губернатора сопровождали прокурор области Анатолий Брагин, начальник федеральной службы налоговой полиции Александр Титов, начальник управления Министерства РФ по налогам и сборам области Михаил Чемодуров, руководители других правоохранительных органов.

Ссылки по теме:

Уральские медные «генералы» продолжают передел собственности >>>

Администрация Ямала обвинила интернет-сайт Страна.Ru в «размещении на своих страницах непроверенных, а часто и вымышленных измышлений» >>>

Страна.Ru грозит «любым СМИ» судебными разбирательствами >>>

Грубой провокацией назвали в пресс-службе администрации Ямало-Ненецкого округа сообщение информационного портала Страна.Ru >>>

Карабаш, Челябинская область, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках