российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЧКЕРИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОММЕНТИРУЮТ ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ВОКРУГ ЧЕЧНИ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ АГЕНТСТВУ «НОВЫЙ РЕГИОН»

Екатеринбург. 1 октября. «НОВЫЙ РЕГИОН». Сегодня представитель Чеченской республики Ичкерия в Свердловской области на условиях анонимности в эксклюзивном интервью агентству «НОВЫЙ РЕГИОН» дал комментарий последних событий вокруг Чечни:

«Нынешняя ситуация до боли напоминает ту, что складывалась вокруг нашей республики пять лет назад, в канун войны. В России подогреваются античеченские настроения, СМИ пугает народ страшилками о «злых чеченцах». В сознание людей внедряется мысль о том, что война в Чечне – единственный выход из сложившейся ситуации. Причем, с учетом ошибок последней российско-чеченской войны, для создания определенного общественного мнения используются гораздо более изощренные и циничные методы. Режиссеры действа под названием «Война в Дагестане» не боятся крови и не гнушаются затрагивать даже священные для каждого мусульманина религиозные ценности.

Как и пять лет назад, с нами даже не хотят разговаривать. Тогда было сделано все, чтобы Борис Ельцин не встретился с Джохаром Дудаевым. Сейчас сорвана встреча Аслана Масхадова с руководством Дагестана. Сегодня говорят, что чеченцы не хотят мирного диалога – эта неправда. Я точно знаю: не одного серьезного предложения о переговорах наш президент не получал.

Совсем недавно высшие должностные лица России во всеуслышание заявляли: в Дагестане воюют интернациональные банды. Теперь опять все валят на Чечню. Между тем, в Москве прекрасно знают, что Масхадов всегда резко выступал против ваххабизма и использования граждан Ичкерии в качестве наемников в различных конфликтах. Однако об этом сегодня предпочитают не вспоминать, как и о том, что никто пока не отменял Хасавюртовских соглашений, откладывающих вопрос о статусе Чечни до 2001 года. В сложившейся ситуации четко просматриваются интересы определенных политических сил в России, ведь не за горами выборы в Государственную Думу.

Сегодня российская авиация вместе с чеченскими предприятиями и нефтезаводами разносит в клочья миллионы долларов из государственной казны. Интересно, задумывается ли кто-то, сколько денег уйдет на восстановление разрушенного?

Если говорить о готовящейся сухопутной операции, то я даже боюсь представить себе что может произойти, если она действительно начнется. В Чечне сейчас находятся тысячи людей, озлобленных, без денег и работы, без права выезда за пределы республики, при этом подготовленных гораздо лучше чем зимой 95-го, когда они впервые защищали Грозный. Мне очень не хотелось бы. чтобы к страданиям чеченских беженцев добавились слезы российских матерей, чьих детей готовят на очередную бойню.

Не скрою, после войны жизнь в республике по объективным причинам была очень тяжелой. Мы только-только начали восстанавливать свое хозяйство и привыкать к мирной жизни, а нас опять сталкивают лбами: сперва с жителями Дагестана и Ставрополья, а теперь – и со всей Россией. Воинственные заявления российских генералов заставили чеченцев забыть о разногласиях и сплотиться перед лицом общей угрозы».

Источник «НОВОГО РЕГИОНА» подтвердил также, что в Чечне парализована телефонная связь:

«С начала недели я пытаюсь дозвониться по правительственным телефонам, но они молчат. Не работает даже телефон спецкорра ОРТ Лемы Чабаева, проживающего в Моздоке. Новости о событиях в республике пока приходиться узнавать только через наше московское представительство».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках