российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двойник Юрия Осинцева пока не раскрыл себя

У потенциального кандидата в мэры Екатеринбурга Юрия Осинцева появился двойник.

Технология использования «двойников» в избирательных кампаниях не нова. Обычно дублер основного кандидата появляется уже в разгар выборов и самостоятельной роли не играет. Его основная задача – встать в избирательном бюллетене номером выше, чем основной, реальный, кандидат и таким образом попытаться оттянуть голоса у главного соперника. Однако в этот раз двойник появился более чем за полгода до возможной даты голосования по выборам мэра. При этом виртуальный Юрий Осинцев пытается играть в свою игру.

Его первый выход в свет сопровождался критикой другого возможного кандидата в мэры, директора городского кардиоцентра Яна Габинского. Одно из городских информационных агентств, подконтрольное мэрии, распространило заявление двойника, другие СМИ из того же медиа-холдинга растиражировали его. Первая презентация прошла удачно. Двойник раскрыт не был. Сегодняшнее заявление лже-Осинцева выдало технологию с головой. Двойник взялся критиковать губернатора Росселя, чего бы никогда не стал делать реальный вице-премьер областного правительства.

Пока узнать подробности о личности второго Юрия Осинцева не удается. Можно только предполагать, реальный это человек или виртуальный персонаж, делающий скандальные заявления. Авторы этого политического проекта неизвестны, исполнители отказываются от комментариев. Пока можно уверенно говорить об одном: в Екатеринбурге вместо ожидаемого кандидата Гарри Поттера, который пока проявил себя лишь виртуально, перед будущими избирателями предстал второй Юрий Осинцев.

По мнению штатного политолога Уральского полпредства Ильи Горфинкеля, в любом случае технология подобного рода требует правдоподобности и достоверности. Авторы проекта «Второй Юрий Осинцев» эти принципы довольно грубо нарушили, утратив чувство меры. Все последующие комментарии от лица кандидата Осинцева восприниматься всерьез уже не будут.

«В какой-то степени, – заявил Илья Горфинкель, – Осинцев должен быть благодарен администрации города, которая практически официально назначила его соперником № 1. Если до этого у Осинцева были проблемы с инвесторами кампании, с доверием элит, то сейчас у него появились серьезные аргументы в свою пользу». Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и его команда, начав войну против кандидата Осинцева, значительно повысили его узнаваемость у населения. «Когда по Осинцеву бьет весь медиа-холдинг мэра, у зрителя поневоле появляется интерес и к кандидату и его инициативе. Чем больше «черного пиара» против оппонента, тем более узнаваемым он становится», – заявил Илья Горфинкель.

Комментируя в целом начавшуюся кампанию по выборам мэра Екатеринбурга, Илья Горфинкель заявил, что она коренным образом отличается от аналогичной образца 1999 года. Тогда, по словам эксперта, был один реальный кандидат Чернецкий и несколько оппонентов, которые шли через запятую – Семен Спектор, Игорь Ковпак, Юрий Брусницын. При этом первые два совершенно не скрывали, что «им победа не нужна, их очень-очень попросили». В этой кампании и Ян Габинский, и Юрий Осинцев «искренно мотивированные» кандидаты, нацеленные только на победу. Администрация города в этот расклад вносит свои коррективы, назначая Юрия Осинцева «главным соперником», а остальных трактуя как второстепенных.

Ссылки по теме:

На улицах Екатеринбурга появились новые листовки с телефоном вице-премьера Юрия Осинцева >>>

Очередное «ноу-хау» уральских пиарщиков: SMS как средство пропаганды и контрпропаганды >>>

Очередная провокация уральских пиарщиков: чиновники администрации губернатора «просят» защиты от премьера Воробьева и «его прихвостней» >>>

Расклейкой скандальных объявлений про «Кису и Осю» занималась организованная группа >>>

Улицы Екатеринбурга очищают от объявлений про Кису и Осю >>>

Юрий Осинцев – не первая жертва «черного пиара», – Сергей Тушин >>>

В объявлениях про «Кису и Осю» указан домашний телефон Юрия Осинцева >>>

В министерстве внешнеэкономических связей опасаются, что неизвестные провокаторы присвоят деньги, поступающие на счет «Осинцев-фонда» >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках