российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд над боевиками «криминального спецназа» пройдет осенью

Процесс по делу членов «уралмашевской» преступной группировки Сергея Быкова и Алексея Брынских ориентировочно начнется осенью этого года. Материалы уголовного дела, поступившего в областной суд, состоят из нескольких десятков томов. На их изучение потребуется около месяца.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, уголовное дело по фактам преступлений уралмашевской группировки было возбуждено в августе 1997 года, расследование продолжалось почти в течение шести лет. Значительную часть этого времени, после ареста части банды, С. Быков и А. Брынских находились в бегах. По подложным анкетам они получили в Москве общегражданские и заграничные паспорта на уроженцев Брянской области, после чего стали скрываться на территории Беларуси.

Почти через пять лет, 24 декабря 2002 года, С. Быков и А. Брынских были задержаны в Минске и экстрадированы в Екатеринбург. Им сразу же были предъявлены обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Следствием установлено, что 1990-х годах Быков и Брынских входили в группу наблюдения в так называемом криминальном спецназе банды Курдюмова и причастны к целому ряду убийств, разбойных нападений и краж автомобилей.

А. Брынских обвиняется по 9 статьям, а С. Быков – по 7 статьям Уголовного кодекса. Им вменяется 12 эпизодов преступной деятельности. Боевики угоняли дорогие иномарки, а затем использовали эти машины при совершении убийств людей, «которые своей деятельностью наносили вред уралмашевскому сообществу». Следствием установлено 11 таких фактов. Всего с 1991 по 1995 годы «криминальным спецназом» было совершено не менее 25 убийств.

Если в суде вина С. Быкова и А. Брынских будет доказана, им грозят длительные сроки заключения.

Ссылки по теме:

Два члена уралмашевской ОПГ экстрадированы из Минска в Екатеринбург >>>

Членам уралмашевской банды Быкову и Брынских предъявлено обвинение >>>

Дело членов «криминального спецназа» передано в Свердловский областной суд >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках