российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чернецкий и Баков начали консультации

Новый политический сезон на Урале ознаменовался подготовкой к выборам в Законодательное собрание Свердловской области. Главной интригой предстоящей избирательной кампании, по мнению экспертов, будет формирование на базе известных федеральных партий различных предвыборных блоков. По словам политолога Константина Киселева, таких блоков может быть один-два. Они будут сформированы оппозицией действующего губернатора Эдуарда Росселя и условно могут быть названы «Блок Антона Бакова» и «Блок Аркадия Чернецкого». По мнению эксперта, в настоящий момент между лидерами обоих блоков идут активные консультации о возможном объединении усилий и о том, какие федеральные бренды можно было бы задействовать для формирования собственной колонны. Эксперт уточняет, что задействовать в предвыборной борьбе раскрученные федеральные партии региональным политикам вряд ли удастся.

«Известных политических брендов от силы пять-шесть, – говорит Киселев, – это КПРФ, «Яблоко», СПС, «Единая Россия», ЛДПР и «Родина». Коммунисты в области традиционно ходят на выборы самостоятельно, не блокируясь ни с кем, также обычно выступает и ЛДПР. «Яблоко» и СПС готовятся объединить усилия и сформировать единый блок. Избирательный список «Единой России» возглавит губернатор Россель, он уже заявил об этом. «Родина» – это уже блок из нескольких партий и воспользоваться этим брендом достаточно проблематично», – говорит Константин Киселев. В этой связи эксперт склонен предположить, что оппозиция создаст блок из малоизвестных партий-карликов, как минимум двух. Он может быть сформирован как на базе партии «Возрождение России», которую на Урале возглавляет Антон Баков, так и на базе «Партии Пенсионеров», которая хорошо известна в регионе еще со времен губернаторских выборов.

По мнению эксперта, основная повестка, с которой избирательный блок или блоки оппозиции пойдут на выборы, останется антикриминальной. Она хорошо зарекомендовала себя на выборах губернатора и помогла мэру Чернецкому переизбраться на свой срок в третий раз.

Ссылки по теме:

Половина сенаторов верхней палаты свердловского парламента не будет переизбираться на следующий срок >>>

Эксперты прогнозируют сложные выборы в Первоуральске, Каменске-Уральском и Серове >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках