российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной суд вынесет приговор членам криминального спецназа уралмашевской группировки

В Свердловском областном суде завершается процесс над членами криминального спецназа. На скамье подсудимых двое представителей уралмашевской группировки Сергей Быков и Алексей Брынских. Следствием установлено, что в 1990-х годах Быков и Брынских входили в группу наблюдения в так называемом криминальном спецназе банды Курдюмова и причастны к целому ряду преступлений. Они обвиняются в бандитизме, совершении убийств, разбойных нападений и краж автомобилей.

Алексей Брынских обвиняется по 9 статьям, Сергей Быков – по 7 статьям Уголовного Кодекса РФ. Им вменяется 12 эпизодов преступной деятельности. Боевики угоняли дорогие иномарки, а затем использовали эти машины при совершении убийств людей, «которые своей деятельностью наносили вред уралмашевскому сообществу». Следствием установлено 11 таких фактов. Всего с 1991 по 1995 годы «криминальным спецназом» было совершено не менее 25 убийств.

Уголовное дело по фактам преступлений уралмашевской группировки было возбуждено в августе 1997 года, расследование продолжалось в течение почти шести лет. Значительную часть этого времени, после ареста части банды, Сергей Быков и Алексей Брынских находились в бегах. По подложным анкетам они получили в Москве общегражданские и заграничные паспорта на уроженцев Брянской области, после чего стали скрываться на территории Белоруссии.

Почти через пять лет, 24 декабря 2002 года, Сергей Быков и Алексей Брынских были задержаны в Минске и экстрадированы в Екатеринбург. Им сразу же были предъявлены обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Если в суде вина Сергея Быкова и Алексея Брынских будет доказана, им грозят длительные сроки заключения. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, на понедельник, 19 января, намечено вынесение приговора подсудимым.

Ссылки по теме:

Дело членов «криминального спецназа» передано в Свердловский областной суд >>>

Членам уралмашевской банды Быкову и Брынских предъявлено обвинение >>>

Два члена уралмашевской ОПГ экстрадированы из Минска в Екатеринбург >>>

В Минске задержаны два члена уралмашевского преступного сообщества >>>

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках