российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд признал законным сокращение срока полномочий мэра Кушвы, выборы градоначальника пройдут 14 марта

В Кушве завершились судебные разбирательства вокруг решений местного парламента о сокращении срока полномочий действующего мэра города Игоря Титова и назначении досрочного голосования на 14 марта 2004 года. Накануне кушвинский суд признал эти решения местного горсовета законными, и вынес решение о проведении выборов главы города одновременно с президентской кампанией.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Кушвинского горсовета Сергей Чуркин, скандал вокруг выборов мэра разгорелся в Кушве в конце прошлого года. Городская дума, оппозиционная действующему градоначальнику Игорю Титову, приняла решение о сокращении срок полномочий главы Кушвы почти на 10 месяцев, и перенесла дату выборов с января 2005 года на 14 марта 2004 года. Игорь Титов отказался подписывать это постановление и обратился в суд с требованием признать решения горсовета незаконными. «Сейчас, – отметил Сергей Чуркин, – все препятствия для проведения досрочных выборов преодолены. Действующий глава города Игорь Титов уже подал заявление в горизбирком о своем выдвижении в качестве кандидата на предстоящих выборах».

Как сообщили «Новому Региону» в городской избирательной комиссии, к настоящему времени о своем намерении участвовать выборах главы города уведомили четыре претендента. Это предприниматель Мансур Забиров, работник Кушвинского завода прокатных валков Олег Маркерт, действующий глава города Игорь Титов, а также генеральный директор предприятия «Кушвамежрайгаз» Галина Никитина. Все они зарегистрированы как самовыдвиженцы. Потенциальные кандидаты должны представить в избирком все необходимые документы для регистрации до 2 февраля включительно.

Как отмечают наблюдатели, вероятнее всего основными конкурентами на выборах мэра станут действующий градоначальник Игорь Титов и Галина Никитина. По мнению экспертов, предстоящая избирательная кампания, начавшаяся со скандала и судебных разбирательств, будет очень сложной и «грязной».

Ссылки по теме:

Вопрос о выборах главы уральского города Кушва будет решаться в суде >>>

Скандал в Кушве: гордума пытается существенно сократить срок полномочий главы города, мэр – против >>>

Оппозиция в Кушвинской гордуме намерена добиваться ограничения полномочий мэра города >>>

В Кушвинской гордуме оппозиция действующего мэра получила подавляющее большинство мест >>>

Мэр Кушвы Игорь Титов проиграл оппозиции на выборах в городскую думу >>>

Кушва, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках