российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители города Катайска обратились к президенту Путину с просьбой рассмотреть вопрос об объединении Курганской и Свердловской областей

В минувшее воскресенье, 1 февраля, группа жителей города Катайска (Курганская область) провела митинг протеста. Поводом для акции послужила кризисная ситуация на Катайском насосном заводе, где из-за передела собственности назрел социальный взрыв.

Как передает корреспондент «Нового Региона» с места событий, Катайский насосный завод – градообразующее предприятие, от которого зависит жизнь всего Катайска. Задержка заработной платы, остановка завода грозит экономическим и социальным коллапсом всего города, который отапливается от заводской котельной. Об этом собравшиеся попытались рассказать главе администрации Катайского района Александру Вяткину, однако, он не сумел ответить на вопросы горожан, и под гневные реплики собравшихся покинул митинг.

В ходе акции горожане составили текст обращения к президенту России Владимиру Путину и полпреду президента в УрФО Петру Латышеву. В своем письме катайцы попросили Президента РФ рассмотреть вопрос о присоединении Катайска и Катайского района к Свердловской области. На митинге звучали аргументы о том, что жизнь в соседней Свердловской области (например, в Каменском районе), значительно дешевле, решены многие социальные проблемы.

По информации «Нового Региона», инициативная группа уже собрала около тысячи подписей под обращением (для Катайска с пятнадцатитысячным населением это очень много) и, как сообщает корреспондент агентства, число желающих растет.

Эксперты «Нового Региона» отмечают, что подобная инициатива присоединения к Свердловской области уже возникала в Катайске весной, но тогда она заглохла, хотя исторически – и экономически, и культурно – катайцы всегда больше ориентировались на свердловчан, нежели на курганцев. Молодежь предпочитает учиться в екатеринбургских вузах, работать в свердловском городе Каменск-Уральский.

Идея объединения трех областей – Свердловской, Курганской и Челябинской – начала активно обсуждаться после того, как губернатор Свердловской области Эдуард Россель обнародовал ее в сентябре прошлого года на заседании Школы публичной политики в Екатеринбурге. Тогда и сейчас губернаторы двух других областей – Олег Богомолов и Петр Сумин категорически отказались от такой перспективы. Сам же Эдуард Россель перед Новым Годом заявил, что этот вопрос будет актуальным сразу после президентских выборов, и губернатор Свердловской области примет в этих выборах участие как кандидат на пост губернатора объединенного региона.

Учитывая удачный опыт объединения Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области через народный референдум, поддержавший эту инициативу, можно прогнозировать хорошие перспективы объединения областей и на Урале.

Инициатива катайцев объединиться со свердловчанами, возникшая в результате неэффективного управления местной и областной администрации, является первым камнем той лавины, которая может смести нынешнее руководство области.

Как известно, в аппарате полномочного представителя в УрФО П. Латышева до сих пор вынашивают идею введения кризисного управления в Курганской области. В преддверие декабрьских выборов губернатора Курганской области подобные общественно-политические процессы могут оказаться очень показательными как для оппозиции действующего губернатора Олега Богомолова, так и для администрации Президента РФ.

Между тем, скандал на Катайском насосном заводе перестал быть «событием местного значения» и уже получил федеральный резонанс. Как прогнозировали эксперты «Нового Региона», передел собственности, организованный одной из групп акционеров Катайского насосного завода, привел к социальному взрыву. В настоящий момент задержка по заработной плате на КНЗ составляет 4 месяца. По версии руководства инициативной группы по сбору подписей под обращением к президенту (группу возглавил местный предприниматель Игорь Анашкин, вся семья которого работает на КНЗ), в развале завода виновата нынешняя команда управленцев во главе с Анатолием Жигачевым.

Жигачев был назначен на место прежнего директора КНЗ Вячеслава Кокотеева с серьезными нарушениями. По сведениям экспертов «Нового Региона», Анатолий Жигачев известен в Курганской области как специалист по чрезвычайно быстрому банкротству.

С просьбой разобраться в сложной ситуации инициативная группа катайцев уже направила письмо полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву.

В обращении полпреду говорится: «Развал Завода означает смерть города. В Катайске нет ни одной семьи, не связанной с Заводом. Город обогревает заводская котельная, существование городской торговли напрямую зависит от зарплаты заводчан, а ее не платят уже 4 месяца. Ходят слухи о предстоящем увольнении более 400 рабочих Завода. Мы категорически не согласны с таким развитием событий. Убедительно просим Вас прекратить бесчинства команды Анатолия Жигачева и областных чиновников, не допустить банкротство Завода и гибель города!»

Требования, выдвигаемые в обращении конкретны: погасить задолженность по заработной плате, не увольнять работников завода, убрать с завода команду Жигачева, снизить тарифы на электрическую энергию и коммунальные платежи. Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе воскресного митинга в Катайске выяснилось, что Анатолий Жигачев в качестве председателя совета директоров командовал «Курганэнерго», печально известном многочисленными скандалами, и руководил «Курганхиммашем» перед его банкротством. Все эти факты подтверждают догадки катайцев о судьбе их предприятия.

Обращение к президенту можно посмотреть здесь

Обращение к полпреду можно посмотреть здесь

Ссылки по теме:

Новые подробности скандала на Катайском насосном заводе >>>

Скандал на Катайском насосном заводе усиливает социальную напряженность в Курганской области >>>

Эдуард Россель выступил с инициативой создания нового субъекта федерации на базе Свердловской, Челябинской и Курганской областей >>>

Катайск, Курганская область, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках