российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Телекон» возобновляет вещание

В Нижнем Тагиле создана инициативная группа граждан по проведению городского референдума в защиту независимых СМИ. Ожидается, что уже в среду необходимые документы будут переданы в городскую избирательную комиссию для регистрации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», суть вопроса, который планируется вынести на общегородское обсуждение, такова: городская администрация не имеет права в одностороннем порядке разрывать с телекомпанией договор аренды. Инициативная группа намерена требовать продления этого соглашения, из-за которого в конце минувшего года разгорелся скандал. В последних числах декабря администрация направила в адрес телекомпании уведомление с требованием в срочном порядке до 1 января 2004 года освободить занимаемые площади. Формальным поводом для выселения журналистов стал истекший срок аренды. Накануне скандал получил новое продолжение. Был поврежден оптико-волоконный кабель, в результате чего телекомпания была выключена из эфира. Журналисты считают, что таким образом администрация пытается избавиться от оппозиционных СМИ.

В «Телеконе» уверены, что горожане поддержат журналистов. В редакцию в течение дня постоянно поступают телефонные звонки от зрителей. Люди спрашивают, чем они могут помочь. По некоторым данным, в Нижнем Тагиле уже начался стихийный сбор подписей в поддержку телекомпании.

На сегодняшнем заседании гордумы, где глава Нижнего Тагила Николай Диденко представлял бюджетное послание, часть депутатского корпуса также высказалась в поддержку «Телекона». Между тем мнения парламентариев разделились. Ряд народных избранников утверждает, что последние события связаны исключительно с имущественным спором, другие уверены, что отказ в продлении срока аренды помещений, и последовавшее отключение эфира телекомпании, имеет, прежде всего, политическую подоплеку. Между тем глава города уклонился от прямых ответов на вопросы депутатов.

В пресс-службе администрации также пока отказываются комментировать последние события вокруг отключения эфира телекомпании. На вопросы «Нового Региона» было сказано, что в настоящее время выясняются все обстоятельства, связанные с повреждением оптико-волоконного кабеля, который соединяет эфирную студию и трансляционный узел.

Тем временем в «Телеконе» рассчитывают все-таки уже сегодня выпустить в эфир в 21:00 выпуск новостей, где помимо общегородских событий будут освещены последние события вокруг телекомпании. По словам журналистов, пока речь идет не о полном возобновлении вещания, и ретрансляции сетевого партнера – «СТС». Сейчас планируется запустить в эфир в записи только выпуск новостей. Вместе с тем, на данный момент технически невозможно возобновить в городе трансляцию московского радио «Шансон». На волнах радиостанции временно размещено аудиообращение к жителям Нижнего Тагила о скандальной ситуации с медиа-холдингом.

Ссылка по теме:

В Нижнем Тагиле оппозиционную телекомпанию выключили из эфира >>>

Коллектив нижнетагильской телекомпании инициирует референдум в поддержку независимых СМИ >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках