российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В арбитражном суде начался процесс против ГУВД Свердловской области

В четверг в 11:00 в Арбитражном суде Свердловской области начался процесс против областного милицейского главка. Представители московской фирмы «Первый печатный двор» оспаривают итоги конкурса на поставку для ГУВД спецпродукции – талонов техосмотра, бумажных транзитных номеров и т.д. Столичные бизнесмены считают, что милицейский главк провел тендер с грубейшими нарушениями закона, и требуют признать итоги конкурса недействительными.

По словам московских бизнесменов, действия конкурсной комиссии ГУВД не поддаются логическому объяснению. Судя по итогам торгов, свердловскую милицию не заботит экономия бюджетных средств. Победителями конкурсов признаются фирмы, которые предлагают наибольшую цену за свои услуги. Поставщиками ГУВД названы ЗАО «Концерн знак» и ООО «Фирма Вариант», которые заявили стоимость своей работы почти в два раза выше, чем у «Первого печатного двора».

Как говорится в исковом заявлении «Первого печатного двора», комиссия, согласно федеральному законодательству, имела право отклонить заявку на участие только в трех случаях. Во-первых, если участник не соответствует требованиям, установленным организатором торгов; во-вторых, если претендент отказался дать разъяснение положений заявки на участие в конкурсе; в-третьих, если заявка не отвечает требованиям, предусмотренным конкурсной документацией. Ни одного из этих оснований для отклонения заявки «Первого печатного двора» ГУВД не привело. При этом в официальном уведомлении милицейского главка была очень странная формулировка: у комиссии ГУВД создалось впечатление, что ЗАО «Первый печатный двор» предлагает слишком низкую цену (?!).

Учитывая эти обстоятельства «Первый печатный двор» требует суд признать итоги конкурса недействительными по всем восьми наименованиям печатной спецпродукции, которую намеревалось закупить ГУВД. Это дело в Арбитражном суде зарегистрировано под номером А-60-6002/04-С2.

Стоит отметить, что в ближайшее время ГУВД Свердловской области ждет еще один процесс по иску еще одной московской фирмы «РостаК», оказавшейся в такой же ситуации, как и «Первый печатный двор». В исковом заявлении фирмы «РостаК», принимавшей участие в конкурсе на поставку госномеров, также говорится о многочисленных нарушениях федерального законодательства со стороны ГУВД Свердловской области.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель гендиректора фирмы «РостаК» Владимир Карнов, речь идет о нарушениях законов о конкуренции и проведении открытых конкурсов. В частности, действия милицейского главка могут оцениваться как дискриминация хозяйствующих субъектов, находящихся на территории других регионов и ограничении допуска предприятий на рынок. Вместе с тем, есть другие претензии, касающиеся непосредственно проведения конкурса и подведения его итогов.

По словам Владимира Карнова, рассмотрение этого иска в Арбитражном суде намечено на начало мая. Дело зарегистрировано под номером А60-7153/2004-С3.

Ссылки по теме:

Расследование МВД РФ подтвердило факты злоупотреблений руководства ГУВД при проведении тендеров на поставку спецпродукции >>>

Столичные предприниматели направили в суд иск к ГУВД Свердловской области >>>

Московские фирмы будут судиться с руководством ГУВД Свердловской области >>>

Свердловскому ГУВД не нравятся московские госномера >>>

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках