российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Убытки «Свердловэнерго» от эксперимента по снижению тарифов составили 260 миллионов рублей

Сегодня стали известны предварительные итоги эксперимента по снижению тарифов на электроэнергию для населения Свердловской области. За полгода его действия «Свердловэнерго» потеряло 260 миллионов рублей.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Региональной энергетической комиссии Николай Подкопай, по предварительным данным, затраты «Свердловэнерго» на проведение эксперимента составили 280 миллионов рублей. Из своих средств компания смогла выделить только 20 миллионов для расчетов с поставщиками. Кто будет покрывать разницу между доходами и расходами свердловского энергомонополиста, пока неизвестно.

«В любом случае эта сумма не будет возмещаться за счет населения или предприятий», – заявил Николай Подкопай. Такое условие правительство области изначально поставило перед РАО ЕЭС.

Напомним, что согласно четырехстороннему договору между правительством области, РАО ЕЭС, «Свердловэнерго» и Региональной энергетической комиссией с 1 ноября прошлого года в области на 20 процентов были снижены тарифы на электроэнергию. Эксперимент продолжался полгода. По истечению этого срока «Свердловэнерго» должно вернуться к ранее установленным тарифам. Новые цены на электроэнергию не будут меняться в течение всего года.

Николай Подкопай не исключает, что снижение тарифов – это был политический шаг РАО ЕЭС, связанный с декабрьскими выборами в Государственную Думу. По мнению председателя РЭК, население области осталось в выигрыше от эксперимента. Полгода свердловчане оплачивали электроэнергию по сниженной стоимости, а возмещать свои убытки за счет повышения тарифов для населения и предприятий «Свердловэнерго» не имеет право.

Свое мнение по поводу изменений тарифов, РАО ЕЭС и главе компании Анатолии Чубайсе на сегодняшней пресс-конференции почему-то решили высказать и представители православной церкви. Первый помощник главы Екатеринбургской епархии отец Владимир Зязев заявил журналистам, что главного энергетика страны необходимо призвать к человеческой совести, поскольку «У Чубайса заткнуты уши» и он не слышит возгласа простых людей. По словам священника, многие его прихожанки вынуждены до сих пор соблюдать пост, поскольку денег после оплаты коммунальных услуг им хватает только на хлеб и картошку. «Эти дедушка и бабушка строили электростанции для Чубайса, а сейчас их за неуплату в любой момент могут выселить из квартиры или отключить электроэнергию», – заявил Владимр Зязев.

Ничего кроме воззваний к совести Чубайса и возмущений относительно государственного устройства, журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, от представителя церкви не услышали.

Ссылка по теме:

1 мая электроэнергия в Свердловской области подорожает на 20 процентов >>>

Двадцатипроцентную скидку по оплате электроэнергии получат все жители Свердловской области >>

Электроэнергия в Свердловской области подешевела на 20 процентов >>>

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках