российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Вихарев: я разочарован курганской областной думой

Экс-депутат Совета Федерации РФ Андрей Вихарев в эксклюзивном интервью «Новому Региону» прокомментировал решение курганской областной думы лишить его полномочий сенатора.

«Я разочарован курганской областной думой», – так отреагировал он на известие о своем отзыве. Андрей Вихарев сообщил корреспонденту агентства, что «пребывает в шоке» от действий своих коллег, но смиряться не намерен: получив официальное постановление думы о своем снятии, экс-сенатор планирует немедленно обжаловать его в районом и областном судах. «Я буду выступать в качестве истца, а дума – в качестве ответчика. В данном случае грубо нарушены мои права. Они воспользовались тем, что я был болен и не смог присутствовать на заседании. Кроме того, по КЗОТу они не имели права меня снимать, поскольку я нахожусь на больничном. И вообще, мой отзыв ничем не мотивирован», – заявил господин Вихарев. По его словам, он уже ознакомился со стенограммой сегодняшнего заседания в думе и считает, что ни один из депутатов так и не смог предоставить каких-либо доказательств того, что сенатор не справляется со своими обязанностями. Поэтому, считает Вихарев, суд обязательно примет его сторону. Тем более, что и соответствующий прецедент в судебной практике имеется. Сенатор Николай Анисимов, представляющий в СовФеде Эвенкийский автономный округ, успешно оспорил действия депутатов местного парламента, досрочно прекративших его полномочия по аналогичному поводу.

Между тем, депутаты курганской областной думы зря времени не теряют и уже начали подыскивать замену Вихареву. В качестве основного претендента на вакантный пост выступает известный российский рекламщик и пиарщик, директор рекламной компании «Премьер СВ» Сергей Лисовский. Общероссийскую известность этот человек получил во время выборов президента в 1996 году, после скандальной истории про «коробку из-под ксерокса», в которой он пытался вынести из Белого дома полмиллиона долларов.

По мнению политолога Константина Киселева, Вихарев за последний год сделал все, чтобы перестать быть представителем Зауралья в СовФеде, поэтому замена его Лисовским выглядит закономерной и логичной. «Он известен как сильный лоббист, имеющий тесные связи с рядом групп, обладающих влиянием не только в Москве, но и в регионах. Закономерно, что Лисовский захотел упрочить свое положение и, получив пост в Совете Федерации, – считает Киселев. Политический вес Лисовского он оценивает гораздо выше, чем политический вес Вихарева, и считает, что такая замена принесет Зауралью только пользу. От Вихарева, по мнению Константина Киселева, не было пользы ни поддерживавшим его ранее Федулеву и УГМК, ни губернатору Олегу Богомолову. «Сложно сказать, будет ли Лисовский Богомолову врагом или станет его союзником, но и то и другое, безусловно, заставит главу Зауралья мобилизоваться, что очень важно накануне выборов», – заключил собеседник агентства.

Ссылки по теме:

Андрей Вихарев лишился поста в Совете Федерации РФ >>>

Андрей Вихарев: у Павла Федулева «поехала крыша» >>>

Бизнес отбирают, из Совфеда выгоняют – у Андрея Вихарева опять проблемы >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках