российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У Андрея Вихарева нет никаких шансов вернуть себе место в Совете Федерации, – депутаты курганской областной думы

Депутаты курганской областной думы выступают категорически против возвращения Андрея Вихарева в Совет Федерации. Парламентарии намерены работать только с новым зауральским сенатором Сергеем Лисовским.

Как рассказала в интервью «Новому Региону» председатель комитета по законодательству курганской облдумы Людмила Ганеева, новый сенатор устраивает депутатов по всем позициям. До утверждения на новом посту, Лисовский обошел все комитеты и пообщался со всеми депутатами. Он четко изложил ряд конкретных задач, которые намерен решить за три месяца своего пребывания на посту сенатора. «Лисовский обещал помочь найти деньги для нашего дорожного фонда, ввести Курганскую область в ряд федеральных программ, помочь решить проблему зерновой интервенции и выполнить все получения, которые мы ему дадим», – пояснила Людмила Ганеева. Что же касается предшественника Лисовского, Андрея Вихарева, то он, по словам Ганеевой, отставку заслужил. «В этом году мы дали Вихареву 36 поручений, ни одного из них он не выполнил. Поэтому он был уволен. Никаких шансов на то, что он сможет вернуться в СовФед у него нет. Действие КЗОТа, на который Вихзарев ссылается, не распространяется на депутатов Госдумы и Совета Федерации. Наш регламент и закон допускает и снятие, и назначение сенатора без его участия в заседании», – заявила собеседник агентства.

Между тем, у бывшего сенатора Вихарева есть свое мнение по поводу случившегося с ним. В интервью «Новому Региону» он заявил, что Лисовский купил всех депутатов курганской думы. В обмен на их поддержку, пиарщик, рекламщик и сельхозпроизводитель пообещал парламентариям денежное вспоможение на выборах, которые пройдут в Зауралье в ноябре, когда Курганская область будет выбирать не только губернатора, но и новый состав думы. «Когда меня утверждали в СовФед, я проходил согласование в комитетах больше двух месяцев. А он (Лисовский) сделал все за один день. Вся моя беда в том, что у меня нет таких денег. Сила в них, а не в правде, как говорят некоторые», – отметил Вихарев.

Между тем, новый сенатор от Зауралья должен вступить в должность примерно через неделю, после того, как решение курганской облдумы об отзыве Вихарева и назначении Лисовского пройдет согласование у председателя СовФеда Сергея Миронова.

Новоиспеченный член СовФеда, председатель совета директоров компании «Моссельпром» Сергей Лисовский, уже заявил о том, что готов приложить все усилия, чтобы качественно выполнять свои обязанности. По его словам, он сам узнал о возникающей вакансии в СФ и предложил свои услуги курганской думе. «Этот пост позволяет очень многое сделать, а у меня накоплен большой опыт по политическому лоббированию экономических интересов», – пояснил он. На вопрос, чьи интересы, пользуясь высоким постом, он собирается отстаивать – свои или региона, Сергей Лисовский ответил буквально следующее: «Наши интересы совпадают. К сожалению, у нас невозможно заниматься производством, если ты не занимаешься политикой».

Ссылки по теме:

Андрей Вихарев: я разочарован курганской областной думой >>>

Андрей Вихарев лишился поста в Совете Федерации РФ >>>

Андрей Вихарев: у Павла Федулева «поехала крыша» >>>

Бизнес отбирают, из Совфеда выгоняют – у Андрея Вихарева опять проблемы >>>

Курган, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках