российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Вихарев: Сергей Лисовский купил себе место члена Совета Федерации от Курганской областной думы

Сегодня в 14:00 в Курганском областном суде началось рассмотрение иска бывшего члена Совета Федерации от Курганской области Андрея Вихарева. Он подал протест на действия курганской областной думы, которая лишила его полномочий сенатора.

Голосование по отзыву Вихарева из СовФеда состоялось 29 июня. 24 курганских парламентария, отдавших свои голоса за отставку сенатора, обвинили Вихарева в том, что он не справляется со своими обязанностями. Сам экс-член СовФеда с этим категорически не согласен. Он считает, что все обвинения в его некомпетентности голословны, а депутаты поступили незаконно и непорядочно, сняв его. «Я буду выступать в качестве истца, а дума – в качестве ответчика. В данном случае грубо нарушены мои права. Они воспользовались тем, что я был болен и не смог присутствовать на заседании. Кроме того, по КЗОТу они не имели права меня снимать, поскольку я нахожусь на больничном. И вообще, мой отзыв ничем не мотивирован», – заявил господин Вихарев в интервью «Новому Региону».

Решение суда по этому спору может быть вынесено до конца текущей недели. Помимо непосредственных фигурантов дела (истца-Вихарева и ответчиков-депутатов) вердикта с нетерпением будут ждать московский бизнесмен и пиарщик Сергей Лисовский, который должен заменить Вихарева в СовФеде, и сам Совет Федерации. Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь председателя законодательного органа Сергея Миронова Владимир Еременко, 7 июля на утреннем заседании сенаторы обсудили вопрос по судьбе Вихарева и приняли решение не высказывать свою точку зрения до решения суда. Иными словами, СовФед готов полностью согласиться с решением, которое вынесет судья Азарова, ведущая это дело в Курганском горсуде.

Между тем, сенатор Андрей Вихарев обвинил бывшего владельца рекламного агентства «Лис'С» Сергея Лисовского в том, что тот купил себе место члена Совета Федерации от Курганской областной думы.

С обвинениями Вихарев выступил на пленарном заседании Совета Федерации, на котором должен был рассматриваться вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Вихарева. Однако накануне комиссия СФ по регламенту перенесла рассмотрение этого вопроса до того момента, пока суд не примет решение.

По словам Вихарева, до официального прекращения его полномочий оставалось лишь 2,5 месяца. «Но приходит господин Лисовский и решает вопрос в свою пользу с депутатами, причем, всем ясно, каким образом он его решает», – сказал сенатор.

«В чем моя вина – в том, что у меня денег чуть меньше, чем у Лисовского?» – заявил Вихарев. Эта реплика вызвала бурные аплодисменты в зале.

«А завтра он вместо вас придет в Совет Федерации от вашего региона. Не Лисовский, так Березовский – в общем тот, у кого денег больше, чем у вас», – добавил Вихарев.

Комментарий Лисовского получить не удалось, поскольку, по словам его пресс-секретаря, Лисовского в Москве нет. С февраля 2003 года из Совета Федерации было отозвано 45 сенаторов.

Ссылки по теме:

У Андрея Вихарева нет никаких шансов вернуть себе место в Совете Федерации, – депутаты курганской областной думы >>>

Андрей Вихарев: я разочарован курганской областной думой >>>

Андрей Вихарев лишился поста в Совете Федерации РФ >>>

Андрей Вихарев: у Павла Федулева «поехала крыша» >>>

Бизнес отбирают, из Совфеда выгоняют – у Андрея Вихарева опять проблемы >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках