российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы восстали против платных стоянок в аэропорту Кольцово

В Екатеринбурге разгорается скандал вокруг аэропорта Кольцово. Горожане и гости уральской столицы возмущены появлением в Кольцово двух платных автостоянок.

Парковки начали работать в июне, после окончания реконструкции привокзальной площади. В ходе нее одна большая бесплатная стоянка была ликвидирована и заменена на две платные. С пуском их в эксплуатацию свободный въезд на территорию аэровокзала был прекращен. Путь автомобилистам преграждают шлагбаумы. За въезд на территорию вокзала приходится платить даже в том случае, если автомобилист не собирается длительное время стоять на площади, а намеревается просто забрать уже прилетевшего или высадить улетающего пассажира. За въезд на территорию Кольцово приходится платить 40 рублей. При этом быстро сделать это не получается. Чтобы внести плату и попасть на территорию вокзала, приходится выстаивать большую очередь. Быстро обслужить всех желающих у охраны стоянки не получается – там работает только одна касса.

Недовольные граждане намерены добиваться ликвидации платных парковок через суд и прокуратуру. Поддержку им уже оказали три депутата Госдумы – Евгений Ройзман, Николай Езерский и Виктор Похмелкин. Парламентарии, по долгу службы вынужденные часто пользоваться аэропортом и уже успевшие на собственном опыте убедиться в спорности нововведения, сегодня составили и отправили специальное обращение заместителю генерального прокурора РФ по УрФО Юрию Золотову. Депутаты настаивают на том, что прекращение свободного доступа на территорию аэровокзала незаконно и нарушает права граждан. «То, что происходит на территории аэропорта – это элементарный рэкет, – считают депутаты. – В следующий раз эти люди поставят шлагбаум при въезде на какой-либо мост или закроют федеральную трассу. И тоже будут взимать за это деньги». Депутаты просят Золотова разобраться, что за люди и на каком основании требуют плату за въезд, куда они потом собранный капитал тратят, и пресечь «незаконную деятельность».

«Мы готовы поднять на решение этого вопроса большинство депутатов Госдумы и всех жителей города, – заявил в интервью «Новому Региону» депутат Ройзман. Он не сомневается, что платные парковки удастся ликвидировать. Тем более, что прецедент такой уже есть. Два года назад в аэропорту «Кольцово» уже действовала платная стоянка. Но екатеринбургский адвокат Винницкий сумел через суд добиться признания ее незаконной. Судья признал незаконным поборы коммерческого предприятия и вынес решение о сносе шлагбаума, установленного на въезде в аэропорт. В определении суда, в частности, говорилось, что коммерсанты не имеют права навязывать гражданам свою услугу по охране автомобиля и требовать за нее деньги.

Мнение администрации Кольцово по поводу скандала пока узнать не удалось. Никаких комментариев в аэропорту не дают.

Ссылки по теме:

В аэропорту Кольцово завершается перепланировка привокзальной площади >>>

Стоянка в аэропорту Кольцово снова станет платной >>>

Владельцы платной парковки у аэропорта «Кольцово» продолжают брать деньги за стоянку>>>

Судебные разбирательства вокруг платной парковки у аэропорта «Кольцово» будут продолжены >>>

Суд первой инстанции решил судьбу платной парковки в аэропорту «Кольцово» >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках