российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пенсионеры выходят из «Справедливой России»

Еще в двух региональных отделениях «Справедливой России», самарском и чувашском, произошел раскол. Как рассказал «Ведомостям» секретарь бюро самарского отделения партии Виктор Воропаев, бывший лидер областной организации Российской партии пенсионеров (РПП), вчера он и 14 соратников написали заявление о выходе из «Справедливой России». Он говорит, что региональная конференция утвердила свой список, с которым планирует идти на выборы в Госдуму, а центральный аппарат ставит других личностей, «угодных (мэру Виктору) Тархову». В предложенном регионалами варианте два возможных проходных места заняли Воропаев и Михаил Родионов (бывший председатель «Родины»). Однако Тархов пригрозил, что откажется возглавить такой список, и Миронов подтвердил право Тархова решать, кто будет в списке.

29 сентября в Самаре пройдет всероссийская конференция «пенсионеров», рассказывает Воропаев, где будет определено, кого активисты ликвидированной партии поддержат на выборах. Источник в самарском отделении «Единой России» рассказал, что велика вероятность того, что бывшие члены РПП примкнут к «единороссам».

Похожая ситуация в Чувашии. По словам председателя совета регионального отделения «Справедливой России» Николая Степанова (бывшего руководителя реготделения РПП), с 17 сентября деятельность регионального отделения остановлена решением центрального совета по жалобе руководителя штаба, депутата Госдумы Анатолия Аксакова. 9 сентября региональная конференция рекомендовала поставить на первое место в списке Степанова. Однако Аксаков сам хочет быть первым. В этом случае Партия пенсионеров (до 2000 человек) готова выйти из «Справедливой России», пообещал Степанов. Источник в центральном совете «эсэров» говорит, что по Чувашии уже все решено и первым в списке будет Аксаков.

Исход «пенсионеров» идет повсеместно: к началу сентября это произошло уже в 24 регионах, подсчитал Воропаев. А 6 сентября случилось еще в двух отделениях: из новосибирского исключен секретарь бюро, бывший активист «пенсионеров» Михаил Садовой, а из ростовского – председатель совета отделения, экс-лидер «пенсионеров» Олег Орлов.

Основатель РПП Валерий Гартунг говорит, что процесс носит личностный, а не политический характер. «Проходных мест в регионах не так много, поэтому идет жесткая борьба за места в списках и не все туда попадают», – отмечает политолог Ростислав Туровский.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 21.09.07

В Нижнем Тагиле на горе Белая появится вращающийся ресторан. / 21 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Путин пока не решил, чем займется после ухода из Кремля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках