российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале пьяный прапорщик застрелил солдата

Следователи гарнизонной прокуратуры поселка Свободный Свердловской области завершают расследование уголовного дела об убийстве по неосторожности 21-летнего рядового Николая Ишимова. В совершении преступления обвиняется прапорщик-контрактник Владимир Базелев. Ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы (ч. 2 ст. 349 УК).

Инцидент произошел 20 августа в войсковой части № 58612 Ракетных войск стратегического назначения. После вечерней поверки дежурный прапорщик Базелев приказал солдатам построиться в две шеренги в спальном помещении казармы. По данным следствия, прапорщик был навеселе. В руках он держал табельный пистолет. Словно копируя персонажей боевиков, Базелев размахивал оружием перед строем. Затем передернул затвор и стал ходить вдоль шеренги, приставляя заряженное оружие ко лбу каждого солдата, повторяя фразу: «Что, в тебя выстрелить? Или в тебя?»

Об этом позже матери погибшего солдата рассказали офицеры части.

Когда дошла очередь до рядового Ишимова, пьяный прапорщик потерял контроль и нажал на курок. Прозвучал выстрел, солдат упал. Пуля попала в переносицу и застряла в голове.

«Если бы он стрелял с расстояния, то пуля убила бы еще и стоявшего за моим сыном, – в интервью «Газете» предположила мать солдата Любовь Ишимова. – Удивило бездушие прапорщика. Сына будто котенка раздавили».

Два дня после ЧП Базелев скрывался в уральской тайге. Но затем вернулся в часть и сдал оружие.

Николай Ишимов призывался на службу в армию из поселка Межозерный Верхнеуральского района соседней Челябинской области. В военкомате он просился служить в спецназе или морфлоте. Чтобы его наверняка взяли в армию, Николай даже утаил от врачей медкомиссии повреждение мениска.

В начале октября мать солдата получила от военных следователей документ, признавший женщину потерпевшей. После чего Любовь Ишимова обратилась в фонд «Право матери» за защитой ее интересов в суде.

«Нас не устраивает квалификация содеянного, предложенная военными следователями, – заявили в четверг в интервью «Газете» юристы фонда. – И мы намерены отстаивать права матери в судебном порядке».

Ссылки по теме:

Прапорщик, застреливший солдата-срочника, сдался своему руководству >>>

Приметы старшины, которого разыскивают в Свердловской области за убийство срочника >>>

В Свердловской области старшина батальона разведки застрелил рядового и скрылся с оружием >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.10.07

12 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В свердловском правительстве появилась новая структура – департамент леса. / Госдума приняла во втором чтении проект закона о платных автомобильных дорогах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках