российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ПУрВО отказываются комментировать скандал с заражением холерой военных врачей, работающих в Индонезии

Пресс-служба Приволжско-Уральского военного округа пока отказывается комментировать информацию о заражении холерой военных медиков, работающих в мобильном госпитале, развернутом в Индонезии. Сотрудники отдела ссылаются на отсутствие разрешения руководства давать какие-либо данные по этому поводу.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что уральские военные медики завезли в Индонезию холеру. 148 человек были отправлены в страну, пострадавшую от декабрьского цунами и землетрясения в начале января 2005 года. Они должны развернули в индонезийской провинции Ачех мобильный госпиталь, чтобы помогать местному населению, пострадавшему от стихии.

Согласно отчетам пресс-службы ПУрВО военные медики успешно справились с заданием и даже успели привить от опасных болезней и оказать другую медицинскую помощь двум сотням индонезийцев. Однако, согласно обнародованной накануне информации, ничего из того, что планировалось, уральские медики сделать не успели. Якобы с момента высадки на острове Суматра медицинского отряда специального назначения (МОСН) ПУрВО около 15 процентов его сотрудников заболело холерой. Вероятнее всего болезнь была привезена из Екатеринбурга. Дело в том, что решение о переброске на Суматру 12-ю транспортными самолетами ИЛ-76 военно-полевого госпиталя было принято неожиданно и очень быстро. Всех командированных в тропический регион должны были привить от холеры и малярии. Антихолерная вакцинация проводится в три приема с недельными паузами, но из-за спешки все три дозы в Екатеринбургском окружном военном госпитале были вколоты командируемым в течение одних суток. По данным на 24 января, в отряде холерой болело 20 человек. Госпиталь был закрыт на карантин и вынужден отказаться от приема индонезийцев. Впрочем, одному человеку – начальнику мобильного отряда специального назначения (МОСН) Александру Ушакову – удалось выбраться из карантина, сообщает Телевизионное агентство Урала. Он, вопреки планам задержаться на месяц в Индонезии, уже находится в Екатеринбурге.

В пресс-службе ПУрВО «Новому Региону» факт нахождения в столице Среднего Урала Ушакова подтвердили. Кроме того, корреспондента агентства также заверили, что начальник МОСН чувствует себя хорошо, признаков холеры у него нет. Более того, если на то будет получено разрешение руководства военного ведомства, Ушаков даст для СМИ пресс-конференцию, где ответит за все интересующие вопросы. Не исключено, что общение с журналистами произойдет уже сегодня.

Ссылки по теме:

Уральские военные медики завезли в Индонезию холеру >>>

Последний самолет с гуманитарной помощью улетел в Индонезию из Екатеринбурга >>>

150 уральских медиков будут спасать Индонезию от эпидемий >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.05

Между Екатеринбургом и Ревдой начинает курсировать скоростной электропоезд. / Дело о малолетних уральских рабах рассмотрит Генпрокуратура РФ. / В Екатеринбурге возобновилось строительство торгового комплекса IKEA. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках