российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зюганова на Урале ждет кошмар: его однопартийцы продались «единороссам»

Визит лидера КПРФ Геннадия Зюганова на Средний Урал может закончиться громким внутрипартийным скандалом. То, что главному коммунисту предстоит здесь увидеть, повергнет его в шок. Корреспондент «Нового Региона» пообщался с рядовыми свердловскими коммунистами и членами местного обкома. Что может огорчить Зюганова на «свердловщине» и что за игру против лидера КПРФ затеяли уральские «левые» – читайте в материале нашего агентства.

Когда нет денег

Свердловские коммунисты с самого начала были недовольны тем, как составлены списки кандидатов в депутаты от КПРФ. Конкретно, пролетариат возмущала фамилия крупного предпринимателя Николая Езерского в первой строчке. «Народ волнуется, готовится настоящий бунт. Людей можно понять. Сложилась довольно нелепая ситуация, когда олигарх представляет в Государственной думе интересы пролетариата и крестьянства», – отметил источник «Нового Региона» в СРО КПРФ. Возмущенным коммунистам тактично объяснили, что «золота партии» не хватает для того, чтобы достойно провести выборную кампанию. А потому наличие в списке олигархов, за чей счет будет осуществляться финансирование всей предвыборной деятельности областной ячейки, весьма актуально. «Народ сначала успокоился. Но потом стало ясно, что Николай Николаевич не собирается давать деньги из своего кармана! Да и на деньги, выделенные региону центральным руководством КПРФ, никакую кампанию не ведет, – говорят коммунисты. – Наблюдается страшный дефицит агитационных материалов. 200 тысяч экземпляров «Правды» и 40 тысяч календариков из Москвы пришло, да еще одну газетенку таким же тиражом выпустили. Агитаторам по области просто не с чем работать – людям давать нечего!».

Стоит отметить, что рядовые коммунисты обвиняют в бездействии не только лидера списка Николая Езерского, но и первого секретаря обкома Владимира Краснолобова. Денег на счету обкома нет, выборный штаб до сих пор не создан, плана мероприятий нет, медиаплана нет, отделения в городах области не работают, возглавляют их полумаргинальные люди, не способные вести за собой электорат. Даже советы ветеранов (организации, в которых до сих пор сохранились истинные коммунисты) отказываются работать с нынешними руководителями свердловского обкома, не считая их за реальную политическую силу.

«Их работы я вообще не вижу и не слышу. Этот обком просто ни на что не способен, – соглашается с советами ветеранов экс-коммунист, депутат свердловской облдумы Владимир Кадочников. – С деньгами у них тоже напряженка. Центральное финансирование всегда было слабоватым. Но раньше мы самостоятельно добывали деньги, у нас были надежные люди, с кем можно было работать».

Нет любви

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов категорически опроверг обвинения в бездействии и попытках сорвать кампанию. «Как это мы не оппозиция? Нам даже зал не дают для выступления Зюганова. ДК Лаврова сегодня отказало в аренде помещений, потому что именно коммунисты просят зал. Штаб у нас полгода как работает. Мало агитматериалов? Плюнь тому в лицо, кто это сказал! Мы всю область завалили. Они уже задохнулись от этой информации! – сердился Краснолобов. – Сколько денег на счетах? У нас денег будет на счетах столько, сколько нам понадобится. Мы не держим деньги там миллионами. Мы держим их по потребности. Каждый день деньги заходят, и каждый день мы их тратим на СМИ. На публикации, на прочее. Какой у нас медиаплан? Медиаплан – весь в руках СМИ, которые готовы с ними сотрудничать. Сотрудничать готовы многие, только денежки давай, а денежки не малые. Вот и весь наш медиаплан!».

Да и не надо

Между тем, нежелание лидера партсписка свердловских коммунистов финансировать избирательную кампанию из собственного кармана может сорвать директиву главы КПРФ Геннадия Зюганова, который потребовал от уральцев набрать на выборах в Госдуму не менее 20% голосов. «Езерский и Краснолобов и ряд членов выборных списков, члены обкома, горкома Екатеринбурга просто плюнули на эту разнарядку. По их словам, проценты, необходимые им для прохождения в парламент они и так наберут, а все остальное не имеет значения, – рассказывают недовольные коммунисты в обкоме КПРФ. – На вопрос, почему он не активизирует предвыборную деятельность, Езерский прямо отвечает – «не хочу ссориться с губернатором, который мне как отец родной». И это называется оппозиция? Какая тут может быть оппозиция, если Краснолобов ни шагу не делает без разрешения главы администрации губернатора Левина?!». По неофициальной информации, лидеры региональной ячейки и партсписков намеренно ставят под угрозу срыва выборную кампанию КПРФ, которая, по сути, является, пожалуй, самым серьезным конкурентом «Единой России». Причем делают это за определенные преференции, обещанные областной властью. В частности, Езерскому обещано безбедное существование двух его заводов и всяческая поддержка в этом вопросе со стороны Эдуарда Росселя. А Владимиру Краснолобову, чьи аппетиты весьма скромны и сводятся к минимальному материальному благополучию, посулили автомобиль и выкуп казенной квартиры (которая полагается каждому депутату облдумы на срок его депутатства) по очень низкой цене.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 07.11.07

В день юбилея Октябрьской революции десятки тысяч коммунистов со всего мира заполонят центр Москвы. / Шесть свердловских милиционеров были награждены посмертно за мужество и отвагу. / После выборов единороссы сформируют новую конфигурацию власти: президент не будет божеством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках