российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наина Ельцина: я не рассматривала проекты памятников своему мужу

Наина Ельцина, жена первого российского президента на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заявила, что ни она сама, ни ее семья никогда не выступали инициатором увековечивания памяти своего супруга, но готовы рассмотреть предложенные варианты.

«Если хотят люди – это их право, но моя семья с такими инициативами не выступала», – подчеркнула Наина Иосифовна. Она также опровергла информацию о том, что ее семья участвовала в выборе проекта памятника Ельцину (который предполагается установить на Лубянской площади в Москве). По словам Ельциной, никто не предлагал родным Бориса Николаевича оценить проекты памятника. О победителе конкурса семья узнала только из газет, поэтому должным образом составить мнение о результатах его трудов вдова экс-президента пока просто не берется.

Стоит отметить, что первый памятник Борису Ельцину был установлен 16 августа текущего года в Екатеринбурге. Это была фигура из песка, созданная архитектором из Архангельска. Скульптура простояла на городской набережной примерно неделю, а затем ее уничтожила непогода. Кроме того, память первого российского президента увековечили на родине – в свердловской деревне Бутка. Там в его честь переименовали главную деревенскую улицу, носившую гордое имя Карла Маркса.

Более масштабные проекты увековечивания памяти Бориса Николаевича пока не реализованы. Есть несколько основных идей – памятник в центре Москвы, переименование одной из улиц Екатеринбурга, присвоение имени Ельцина екатеринбургскому аэропорту «Кольцово» или альма-матер экс-президента УГТУ-УПИ. Наиболее вероятной выглядит реализация последнего проекта. Идею присвоить имя мужа вузу, в котором он учился, уже одобрила Наина Ельцина.

«Ему (Борису Ельцину) было бы приятно, и он был бы счастлив, что УПИ вышел с идеей присвоения имени первого президента России нашему родному институту. Для него это было бы великой наградой. В его сердце всегда была великая любовь к альма-матер». В свою очередь ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко подтвердил, что заявка на присвоение имени Бориса Николаевича учебному заведению уже направлена свердловскому правительству. Региональная власть в свою очередь в ближайшее время должна отдать документы на утверждение российского кабмина.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 08.11.07

Восстановлено движение рельсового автобуса Екатеринбург – Челябинск. / Сегодня в Свердловской области начали печатать избирательные бюллетени для выборов в Госдуму. / Екатеринбуржцы в субботу смогут лицезреть диалог «Зверей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках