российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело Литвиненко» вернуло двусторонние отношения Великобритании и России на уровень пика «холодной войны»

Сегодня в Екатеринбурге председатель парламентской фракции правящей лейбористской партии Великобритании Тони Ллойд прокомментировал отношения Объединенного Королевства с Россией в связи с убийством экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко и расследованием данного уголовного дела.

По словам парламентария, убийство было совершено в Лондоне необычными средствами с помощью радиоактивных материалов, поэтому в некотором смысле это выходит за рамки понимания англичан и представляет определенный риск для людей. Неизвестно, кто еще может стать жертвой. По мнению господина Ллойда, если перевернуть ситуацию и представить, что то же самое произошло бы в Екатеринбурге, очевидно, что люди бы признали преступление ужасным и преступников захотели бы привлечь к ответственности.

«Я не располагаю достаточной информацией, чтобы говорить об этом деле с точки зрения британской стороны, которая занималась расследованием. Поэтому могу высказывать свое мнение только на подобном уровне. Как известно, британские власти назвали определенного человека, который является гражданином России, а российские власти, в свою очередь, предложили свое видение этих событий. Безусловно, этот вопрос требует разрешения. Очевидно, что это нанесло урон двусторонним отношениям Великобритании и России, это позволило вернуться к тем стереотипам, которые существовали на вершине «холодной войны». Можно предположить, что вопрос с деятельностью Британского Совета в России был поднят также на волне этих событий. Я думаю, мы сможем выйти за рамки этих стереотипов, потому что такие отношения между двумя странами не являются эффективными. Я надеюсь на то, что мы сможем сотрудничать лучше», – сказал председатель правящей фракции.

Кроме того, господин Ллойд отметил, что если бы понимание между людьми было лучше, оно бы преодолело склонность СМИ обращаться к старым стереотипам.

Напомним также, что по сообщению ряда российских СМИ, отделения Британского совета в регионах будут упразднены и его представительство останется только в Москве. По словам Тони Ллойда, Совет действительно был поставлен в такие условия, когда ему приходится сократить свою деятельность, но, тем не менее, в регионах все равно останутся его представители, и даже если работа будет сокращена, прекращена она никоим образом не будет.

Ссылка по теме:

Александр Литвиненко мог отравиться полонием по неосторожности >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 09.11.07

Надежный лед на уральских реках и озерах появится только через две недели. / Уральский пенсионер «заминировал» дом престарелых. / Британские парламентарии хотят встретиться с сибирскими шаманами, чтобы договориться о победе англичан на чемпионате Европы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках