российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской облдумы направили Путину альтернативное обращение

Группа оппозиционно настроенных депутатов свердловской облдумы направила сегодня обращение к президенту России. В отличие от текста послания Путину, утвержденного накануне депутатами-«единороссами» и содержащее призыв «остаться национальным лидером страны», альтернативное воззвание содержит просьбу «прекратить парад верноподданнического обожания» и «показать пример подлинного уважения к закону».

«Именно это позволит осуществить преемственность проводимых в стране реформ и безусловное выполнение принятых ранее решений, обеспечит стабильность и возрастание авторитета России в мировом сообществе», – говорится в послании оппозиционеров. Пока под документом подписались лишь пять парламентариев (Евгений Артюх, Дмитрий Вершинин, Татьяна Тер-Терьян, Георгий Перский и Владимир Краснолобов). Как сообщил «Новому Региону» Евгений Артюх, сегодня текст будет выслан телеграммой в администрацию президента. «А завтра мы направим жалобу в ЦИК на имя Владимира Чурова и обращение в свердловскую прокуратуру с требованием привлечь коллег к ответственности за незаконную предвыборную агитацию», – добавил Артюх. Напомним, на вчерашнем заседании областной думы разразился скандал.

Парламентарии – члены фракции «ЕР» – от имени думы попросили президента «сохранить роль национального лидера» и «продолжить активное участие в политической жизни страны». Представители думской оппозиции заявили, что обращение противоречит Конституции, а также содержит признаки незаконной агитации за определенного кандидата определенной партии. Эти аргументы впечатления на «единороссов» не произвели. Своими силами им удалось набрать минимальное для принятия обращения количество голосов (15) и оно было утверждено. Аналогичным образом было одобрено и обращение депутатов к жителям Свердловской области, призывающее их прийти на выборы 2 декабря. Данный документ пестрил такими лозунгами, как: «политика Путина – надежная гарантия гражданского мира, предотвращения хаоса и раскола страны», «продолжение курса Путина обеспечит стабильность, даст уверенность в завтрашнем дне» и т.д.

Оппозиция усмотрела в обращении к народу попытку агитации за одного конкретного кандидата. В связи с этим ряд депутатов предложили убрать из текста все тезисы про президента и оставить лишь призыв к гражданам прийти на выборы. Но их поправки учтены не были, 15 голосами обращение было принято.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 14.11.07

В Свердловской области за первое полугодие текущего года за ложные доносы и показания осуждены 169 граждан. / Свердловская область: администрация Верхней Сысерти наказана за организацию нелегальной свалки размером с футбольное поле. / Родственники жертв авиакатастроф будут получать не менее 2 млн. рублей за погибшего кормильца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках