российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Армяне захватывают Урал

В распоряжение «Нового Региона» попал уникальный документ. Речь идет об аналитической записке, касающейся криминальной ситуации в Свердловской области в контексте этнической преступности. Записка написана для министерства внутренних дел РФ и готовилась совместными усилиями сразу нескольких ведомств, в том числе с привлечением экспертов ГУВД и УФСБ Свердловской области.

«На Урале продолжается экспансия кавказских криминальных группировок, – говорится, в частности, в аналитической записке. – Дальше всех в этом направлении продвинулись представители армянской диаспоры. После лесного бизнеса, в котором некоторые представители армянской диаспоры очень неплохо преуспели, они занялись освоением земель, которые можно использовать под строительство, или продать. Армяне подминают под себя другие этнические группировки. Один из ярких примеров – ситуация с захватом земель в Атиге (Нижнесергинский район Свердловской области). Китайские предприниматели, которые планировали открыть в Атиге и окрестностях два завода (один обувной, другой – по производству кирпича) не смогли самостоятельно устроить свой бизнес. Представители армянской диаспоры взяли китайцев под свой контроль и теперь всячески опекают их, имея хороший процент с этого дела. При этом авторитетные армяне ссылаются на хорошие связи в правоохранительных органах. По словам китайцев, их постоянно пугают МВД и ФСБ. И коррумпированные связи в силовых ведомствах помогают этническим группировкам решать вопросы в нужном им ключе и с нужным им результатом»

В аналитической записке также говорится, что армянская диаспора берет под контроль и торговлю на рынке «Таганский ряд». «Китайцы больше не имеют монополии на торговлю ширпотребом на некогда самом богатом и прибыльном рынке Екатеринбурга – «Таганский ряд». Теперь и армяне имеют долю от продажи обуви. Следующая цель – рынок жилья. Здания в Екатеринбурге более дорогие и привлекательные, чем объекты в области, на них можно быстрее заработать», – говорится в документе.

Кроме того, уральские силовики предупреждают: представители армянской диаспоры легко входят в доверие и занимают руководящие посты в коммерческих структурах: «Далее, с помощью подложных документов, используя коррумпированных чиновников и земляков-армян, завладевают имуществом фирмы. Потом вступают в дело шантаж и угрозы, заказные уголовные дела и грубая физическая сила. Здания и квартиры незаконно удерживаются и эксплуатируются, а законных владельцев не пускают на порог. В захваченных зданиях устраиваются воровские сходки, открываются притоны, употребляются наркотики, открыто демонстрируется оружие. При этом надежды на объективное рассмотрение поданных предпринимателями-уральцами жалоб просто нет, т.к. диаспора все прикрывает. На редких свидетелей этих бесчинств начинается охота и запугивание и рейдерам с Кавказа все сходит с рук».

Уральские силовики указывают на недопустимость распространения кавказского криминалитета на Среднем Урале, являющемся одним из ключевых регионов страны. «Недопустимо такое покровительство криминальным элементам со стороны милиции, ФСБ, прокуратуры. Есть прецеденты, когда сотрудники милиции буквально вычищают личные дела кавказцев, и в итоге выходит, что законные местные коммерсанты, собственники-предприниматели – это «страшные бандиты», а армяне – жертвы «уральских беспредельщиков». Хотя на самом деле дела обстоят с точностью до наоборот».

Аналитическая записка по ситуации в Свердловской области будет обсуждаться на одном из закрытых совещаний в МВД РФ.

Москва, Екатеринбург, Елена Васильева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 14.11.07

За 4 дня до выборов в Госдуму 10 тысяч человек грозят полностью парализовать железнодорожное сообщение в РФ. / В Екатеринбурге сегодня стартует фестиваль «Новое британское кино». / Сергей Миронов: Путин может стать сенатором и возглавить Совет Федерации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках