российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале создается неформальный клуб новых хозяев Свердловской области! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, о том, зачем на самом деле российские олигархи так часто ездят на Урал, о том, кто станет новым главой РПЦ, как одно неудачное кадровое решение Росселя может сказаться на рынке недвижимости Екатеринбурга, о том, за что свердловский вице-премьер попал в долговую яму, и о многом другом, не менее интересном.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Создается неформальный клуб новых хозяев Свердловской области

Вниманию российских олигархов: в Свердловской области создается неформальный клуб новых хозяев. В него уже вошли такие представители крупного бизнеса, как Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Лисин, Дмитрий Пумпянский и некоторые другие персонажи большой российской экономики. Вакантные места еще имеются, поэтому всем желающим имеет смысл поторопиться.

Говорят, что предложил создать неформальный клуб Олег Дерипаска. Именно ему принадлежит идея «мирного» захвата власти в регионе. Не секрет, что свердловский губернатор – человек уже в годах и гарантий того, что он сможет возглавить область еще раз, после того, как истечет нынешний срок его полномочий, никто дать не может. Виной тому и возраст, и связанные с ним проблемы со здоровьем, и непростые отношения с Кремлем. Не очевидно, что новый президент РФ захочет подтвердить полномочия Эдуарда Росселя еще на четыре года. Именно поэтому российские олигархи, чей бизнес связан со Свердловской областью и которые контролируют примерно 60 процентов валового регионального продукта, и решили сами определять дальнейшую судьбу стратегической территории.

Основная задача неформального клуба – подобрать достойного кандидата на пост главы области, которого они смогли бы поддержать перед Кремлем, а он, в свою очередь, смог бы после назначения, активно лоббировать интересы «своих» ФПГ. Кроме того, необходимо также закрепиться и на местах – для этого предполагается взять под контроль ключевые областные города – сделать мэрами Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Екатеринбурга своих людей. Первым на это решился Дмитрий Пумпянский, который уже присматривает своего мэра для Каменска-Уральского. Говорят, что в пику нынешнему главе города Виктору Якимову на предстоящих выборах Пумпянский выдвинет одного из топ-менеждеров ТМК, заместителя директора Синарского трубного завода Михаила Астахова. В противовес Якимову, который у избирателей ассоциируется с крупным бизнесом, из Астахова планируется сделать защитника интересов трудового народа и борца с социальной несправедливостью. «Ручные» мэры нужны олигархам как адекватный ответ Кремлю на случай того, если губернатором Свердловской области новый президент назначит неугодного промышленникам человека. В этом случае неолигархическому губернатору в области будут противостоять олигархические градоначальники.

Говорят, что в неформальный клуб новых хозяев Свердловской области собирается вступить и Газпром, который будет работать по повестке «Новый мэр Екатеринбурга».

Удастся ли воплотить замыслы «новых хозяев области», покажет время. Никаких объективных препятствий для реализации намеченных ими планов нет: члены клуба хорошо знают друг друга еще с девяностых годов прошлого века, периода первичного накопления капитала, удачно прижились при Путине и рассчитывают активно работать в стране и дальше.

Ходят слухи о кончине Алексия Второго

Эта неделя ознаменовалась целой чередой потерь для России. В понедельник стало известно о смерти Бориса Ельцина, накануне – о кончине актера Кирилла Лаврова и народного артиста СССР Мстислава Ростроповича. Второй день в российских СМИ активно обсуждается информация о смерти патриарха Алексия Второго.

Вчера сразу несколько Интернет-изданий сообщили о том, что глава РПЦ скончался. Однако уже к вечеру пресс-служба московской патриархии опровергла эту информацию. По версии церковнослужителей, Алексий сейчас находится за границей, в Швейцарии, проходит лечение в одной из клиник. Сообщается, что состояние патриарха достаточно тяжелое, но он жив и находится в сознании.

Тем не менее, сегодня слухи о смерти Алексия Второго продолжили распространяться. Говорят о том, что патриарх все-таки вчера умер, но это обстоятельство тщательно скрывается, потому что пока не известно, кто станет его преемником. По слухам, сейчас на место Алексия Второго существует два основных претендента: митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент. Первый позиционируется как человек более светский и прозападно настроенный, второй – как православный ортодокс. О том, кто победит в этой борьбе, сказать сложно. Оба претендента уже заручились как хорошей финансовой поддержкой со стороны российских ФПГ, так и поддержкой Кремля.

Выбирать нового главу РПЦ будут на Всемирном Соборе. Говорят, что екатеринбургская епархия более благосклонна к митрополиту Кириллу.

Из-за кадрового решения Росселя цены на жилье вновь начнут расти

Застройщики Урала готовятся к новым поборам со стороны чиновников и говорят о неизбежном росте цен на недвижимость. Пессимистичные прогнозы связывают с появлением в Свердловской области нового надзорного ведомства в сфере строительства (местного подразделения Росстроя) и назначения на должность его руководителя печального известного военного строителя Ивана Рабцевича. Рабцевич прославился, занимая пост главы заместителя командующего ПУрВО по строительству. За время воинской службы «почетный строитель РФ» сумел обзавестись не только элитной недвижимостью, но и целой коллекцией сверхдорогостоящих автомобилей. С воинской службы он был уволен после скандала с пропажей бюджетных средств, выделенных на обслуживание жилых домов квартирно-эксплуатационной части екатеринбургского гарнизона. Как говорят слухмейкеры, решение вопросов с правоохранительными органами обошлось Рабцевичу в солидную сумму. Поэтому, получив новую «денежную» должность, он твердо намерен «отбить» потраченные средства за счет застройщиков. Называется даже сумма «отката», которую придется платить за согласование необходимых документов с ведомством Рабцевича – 6 процентов. Как уверяют слухмейкеры, в связи с этим в ближайшее время жилая недвижимость вновь подорожает.

Скандал: Олег Гусев влез в большие долги

Говорят, что банкир, владелец Уральского финансового холдинга и по совместительству областной чиновник Олег Гусев задолжал деньги представителям малого бизнеса. Сразу несколько мелких екатеринбургских фирм подали исковые заявления в арбитражный суд на екатеринбургский клуб «Снег», принадлежащий Гусеву. Дело в том, что клуб должен в общей сложности 200 тысяч рублей различным обслуживающим компаниям, занимающимся доставкой продуктов, воды, клинингом и т.д. Рассчитаться за оказанные услуги руководство «Снега» обещало по факту, однако, после того, как фирмы выполнили свои обязательства перед клубом, им заявили, что денег у «Снега» пока что нет. По словам истцов, они уже отчаялись заставить гусевское предприятие расплатиться за услуги мирным путем. «Все фирмы заявили исковые требования по отдельности, коллективного иска в отношении владельцев «Снега» не будет. Сумма-то невелика – всего 200 тысяч! Просто раздражает, что деньги у банкира Гусева есть, но платить людям, выполнившим для него ряд работ, он почему-то не желает!», – говорят истцы.

Этнические группировки с Кавказа захватывают Урал

О новой, но, тем не менее, ожидаемой угрозе предупреждают эксперты: регион может быть в самое ближайшее время захвачен этническими преступными группировками.

«В последнее время, особенно после того, как был фактически уничтожен ОПС «Уралмаш», его лидеры либо бежали за границу, либо ушли в подполье, после того как умер Хабаров, после того как решился вопрос с «Центральной» ОПГ, в области наступило затишье. Все это – результат слаженной работы МВД по УРФО под руководством генерала Красникова, окружной прокуратуры во главе с Юрием Золотовым, областной милиции и других правоохранительных органов. Общими усилиями было раскрыто большое количество преступлений, совершенных бандформированиями, впоследствии по этим делам судом были вынесены серьезные решения и суровые приговоры. Но сейчас ситуация начала меняться и, к сожалению, в худшую сторону», – говорит высокопоставленный эксперт в правоохранительных органах региона.

Доказательством тому служит милицейская сводка: судя по ней, в области резко возросло количество преступлений совершенных при участии лиц кавказских национальностей. Речь идет и о наркоторговле, и о сбыте суррогатов алкоголя, о подделке денег, имеют место быть также преступления против личности, нарушения закона в экономической сфере.

«Свято место пусто не бывает. Вышли из игры местные ОПГ, – начали поднимать преступные головы родом с Кавказа. А все потому, что силовики успокоились и решили, что они свою работу уже выполнили. В сложившейся ситуации работа по борьбе с преступностью должна быть более адекватной. Все: ФСБ, МВД, Федеральная миграционная служба, Российское отделение Интерпола и другие ведомства должны работать сплоченно, а не тянуть одеяло каждый на себя, претендуя на звание более значимой структуры. Необходимо защитить регион от иноземных посягательств!», – говорят эксперты. Они же отмечают, что бандиты прибывают на Урал, в числе прочего и используя коррумпированные связи в правоохранительных органах, а также своих родственников, уже долгое время проживающих здесь. Они регистрируются, покупают фальшивые миграционные карты, получают паспорта граждан России, и, легализовавшись, занимаются противоправной деятельностью в УрФО, а также уезжают в Москву или другие федеральные округа. «Силовики должны сплотиться и дать отпор криминалу! Неужели настолько сильно лобби воровского капитала, что России, для того чтобы справится с этническими группировками придется снова прибегать к санкциям, так, как это было с Грузией? Пока, кажется, все еще можно исправить более скромными и мирными способами», – призывают коллег уральские правоохранители.

В окрестностях Екатеринбурга появится город имени Ельцина

Мания переименования городов, улиц и увековечивания памяти первого президента РФ, одолевавшие уральцев на этой неделе, похоже, нашли себе выход. Сразу несколько человек почти одновременно выступили с инициативами переназвать в честь Бориса Ельцина проспект Ленина, другие улицы города и даже сам Екатеринбург. Однако в администрации города к предложениям горожан относятся весьма скептически: для того, чтобы провести переименование, необходимо сначала организовать общегородской референдум. Вряд ли горожане пойдут на то, чтобы изменить название проспекта или всего города – бумажная волокита, которая будет сопровождать этот процесс, никого не вдохновляет.

Скорее всего, предположили в мэрии Екатеринбурга, в честь Ельцина будет названа одна из новых улиц, которые появятся на карте города в ходе возведения новых районов.

Есть и другой, более остроумный вариант удовлетворения желания переименовать что-либо в области в честь Ельцина.

Как сообщают информированные источники, некая инициативная группа подготовила и готова направить в адрес губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя предложение о переименовании города Березовский. «Название этого населенного пункта звучит очень двусмысленно – напрашиваются ненужные аналогии с опальным олигархом, ныне проживающем в Лондоне. Таким образом, переименование города будет и хорошим пиар-ходом, и, одновременно, может польстить Кремлю. Березовский не такой большой город, поэтому технический вопрос по переименованию у них решится проще», – говорят в инициативной группе.

В Первоуральске может появиться «красный» мэр

Говорят, что депутат Государственной Думы от Коммунистической партии Николай Езерский всерьез рассматривает возможность участия в выборах мэра Первоуральска, которые пройдут в марте будущего года. Решение депутата слухмейкеры объясняют его неуверенностью в победе КПРФ на декабрьских выборах в Госдуму. Если в 2003 году Езерский попал в парламент по списку коммунистов без особых проблем, то сейчас перспективы КПРФ не столь радужны. В окружении депутата считают, что из-за появления «Справедливой России» и резкого «полевения» СПС шансы партии Геннадия Зюганова на Урале весьма туманны, и Николай Езерский, даже возглавив уральский список КПРФ, вполне может не попасть в Думу нового созыва. Именно по этой причине Езерский и начал задумываться о том, чтобы возглавить свой родной Первоуральск. В случае проигрыша на выборах в Думу он твердо намерен участвовать в выборах главы этого небольшого города.

ЧТПЗ просит «Нашу Russia» не позорить завод гей-скандалом

Говорят, что группа ЧТПЗ-ПНТЗ обратилась в редакцию программы «Наша Russia» c предложением изменить название завода, фигурирующего в серии скетчей о жизни Челябинска. Напомним, речь идет о сюжетах про Челябинский трубопрокатный завод, на котором работает первый в России фрезеровщик с нетрадиционной сексуальной ориентацией Иван Дулин, влюбленный в своего шефа Михалыча. Примечательно, что название предприятия, фигурирующего в «Нашей Russia», полностью совпадает с названием завода, входящего в группу ЧТПЗ-ПНТЗ. Говорят, что история про рабочего-гомосексуалиста очень не нравится владельцам ЧТПЗ, тем более, что, как выяснилось, в штате завода действительно есть человек которого зовут Иван Дулин.

Как признался в своем интервью один из двух актеров, работающих на проекте, юморист Михаил Галустян (в скетче про Челябинский трубопрокатный он играет объект любви Дулина Михалыча) директор ЧТПЗ лично звонил в редакцию программы: «Был очень смешной случай. Нам звонил заместитель директора Челябинского трубопрокатного завода и ругался, мол, какого черта мы позорим их завод! Говорил: «Во-первых, никаких геев у нас нет, а во-вторых, я не могу понять, в какое время вы проходите на завод. Звоню на вахту, а людей, проходящих с камерами, они не видели».

История про гомосексуалиста-фрезеровщика приносит больше негатива, чем позитива, считают в ЧТПЗ. Она фактически «убивает» тот труд по созданию имиджа, над которым столько лет работала пиар-служба ЧТПЗ. Вспомнить хотя бы те средства, что были затрачены на гонорар группе «Любэ», которая спела и сняла клип «про Челябинский трубопрокатный…», который уже несколько лет подряд транслируется в День металлурга по региональным и федеральным телеканалам.

Собирательный образ мужественного челябинского металлурга, работающего на благо страны, сейчас фактически перекрывается анекдотической историей про неразделенную любовь рабочего Дулина к начальнику Михалычу.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 28.04.07

Экс-начальник СвЖД Шевкет Шайдуллин назначен советником Якунина. / В екатеринбургском торговом центре «Гринвич» работники клининговой службы объявили забастовку. / Прокуратура возбудила уголовное дело по фактам угроз в адрес жителей четырех домов в Первоуральске (Свердловская область). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках