российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые общественные политические дебаты прошли в Екатеринбурге (ФОТО)

Свердловские активисты всероссийской политической партии «Гражданская Сила» впервые на Урале провели открытые политические дебаты. Акция состоялась накануне в екатеринбургском клубе «Че Гевара».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», участие в дебатах приняли политологи, представители средств массовой информации, студенты свердловских вузов, кандидаты в депутаты Государственной думы. В рамках акции на обсуждение было вынесено два вопроса – «Проблема электобилити новых партий» и «Возможно ли в политике обойтись без популизма?».

Спикерами по проблеме электобилити (уверенность избирателя в победе той или иной партии или кандидата) выступили политолог, один из лидеров предвыборного списка ГС Константин Киселев и его коллега, политолог Алексей Басков. В ходе дискуссии эксперты отметили, что проблема электобилити для новых партий действительно существует. Благодаря усилиям политтехнологов, избиратели не видят смысла отдавать голоса тем, кто шансов на выборах якобы не имеет. С другой стороны в общество продвигается идеи масштабных кремлевских заговоров. «Все равно результаты выборов подтасуют, так что и рыпаться не стоит», – такая мысль, по словам политологов, внедряется в сознание населения.

То есть с одной стороны людям говорят, что ставку следует сделать на одного из фаворитов в предвыборной гонке (в рамках этой идеи голос избирателя хоть немногого, но стоит). С другой стороны – у части российского общества сформировалось мнение, что при необходимости, «длинные руки» Кремля «нарисуют правильные избирательные бюллетени» и в самом отдаленном избирательном участке страны (в этой ситуации идти на выборы вообще не имеет смысла).

Эксперты отметили, что все не так безнадежно. Все эти схемы и логики внедряются в сознание избирателя, но это не значит, что невозможно изменить точку зрения человека или предложить ему другую логику. По итогам обсуждения Константин Киселев сформулировал несколько основных праволиберальных посылов к избирателю – «Голосуй – для себя», «Голосуй – ибо это абсурдно», «Выбирай – между прошлым и будущим», «Выбирай – между богатством и бедностью».

Тема популизма, разумеется, вызвала бурную дискуссию. Участники дебатов ссылались на Явлинского, который долгое время отказывался от популизма, и «где он теперь?». Естественно, обратились и к яркой фигуре Владимира Жириновского, который, «людям нравится – он прикольный». Долгое время дискутирующие не могли сделать мучительный выбор между порядочностью и целесообразностью. Ситуацию спасли политологи. Они озвучили итог первых открытых политдебатов в Екатеринбурге – есть политика публичная, и есть политика профессиональная. Смешивать эти два понятия (как впрочем, и отказываться от одного из аспектов политики) – ни в коем случае нельзя, считают эксперты.

Спикерами по проблеме электобилити (уверенность избирателя в победе той или иной партии или кандидата) выступили политолог, один из лидеров предвыборного списка ГС Константин Киселев и его коллега, политолог Алексей Басков

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.11.07

Два уральских милиционера предстанут перед судом за похищение и убийство предпринимателя. / «Новый Регион» выяснил некоторые подробности будущего уфологического заказника в Пермском крае: будет построена обсерватория и организована on-line трансляция видео из аномальных зон. / По народным приметам сегодня зима «встает на ноги». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках