российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские студенты-юристы заставили руководство вуза отменить учебный день 2 декабря

Студенты Уральской государственной юридической академии заставили руководство вуза отменить учебу 2 декабря.

Напомним, сразу несколько екатеринбургских институтов и университетов приняли решение сделать грядущее воскресенье рабочим с тем, чтобы студенты не разъехались на выходные по домам, а организованно приняли участие в голосовании на выборах депутатов Госдумы РФ.

«Сначала наши преподаватели попытались через старост убедить студентов в том, что они должны учиться в воскресенье и обязательно проголосовать. Но ведь мы будущие юристы и прекрасно знаем законы, в том числе знаем и то, что выборы не могут быть назначены в рабочий день, – рассказал «Новому Региону» один из учащихся УрГЮА Александр. – Студенты начали возмущаться, требовали показать акт, согласно которому мы должны учиться в выходной день. Впрочем, это продолжалось недолго. В нашем вузе и преподаватели, и ректор – умные люди. Они и сами знают, что это неправильно. И в итоге было принято решение, что 2 декабря у всех выходной день». В УрГЮА «Новому Региону» официально подтвердили, что в ближайшее воскресенье студенты учиться не будут. Помимо юридической академии не работают в день выборов Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) и УГТУ-УПИ.

Между тем, в большинстве екатеринбургских вузов день выборов объявлен рабочим днем. В их число входят: Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ), Уральский государственный университет (УрГУ), Уральская медицинская академия и Уральский государственный горный университет (УГГУ).

В студенческом городке УГГУ находятся сразу два избирательных участка, куда организованно до начала лекций (с 9 до 10 утра) отправятся голосовать более двух тысяч горняков. Причины, по которым студенты должны явиться на учебу в воскресенье, руководство вуза объяснило следующим образом: 2 декабря – день учебный, потому что выходной был перенесен на начало ноября.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 30.11.07

В Свердловской области средняя явка избирателей на досрочных выборах в Госдуму составила почти 64 процента. / В российской глубинке глушат оппозиционные теле и радиоканалы. / «Гражданская сила» подвела предварительные итоги своей агитационной кампании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках