российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час», – хроника выборов в Екатеринбурге (ФОТО)

Сегодня, 2 декабря в России проходят выборы депутатов Госдумы. «Новый Регион» решил побывать на нескольких избирательных участках Екатеринбурга и представить читателям фотоотчет о главном политическом событии года. О том, как голосуют бездомные, студенты и военные и «каков процент сумасшедших на данный час» – читайте и смотрите в материале нашего агентства.

8:00. Избирательный участок № 1488. Белинского, 123

Начало рабочего дня началось с прослушивания гимна России. Несколько минут члены участковой комиссии стояли, вытянувшись в струнку, после чего председатель объявил об официальном открытии участка и в кабинки для голосования потянулись первые избиратели. Кабинки не пустовали – в урну, над которой висело предупреждение «при пожаре звонить 01!», граждане опускали бюллетени с интервалом в две-три минуты. С самого утра здесь ждали обитателей из близлежащей ночлежки на улице Машинной, однако бездомные почему-то все не шли и не шли. В результате было решено принести урну прямо в дом ночного пребывания. Зацепкой для похода к бездомным стало заявление от одного из них. Избиратель сообщил, что не сможет явиться на участок по причине перелома коленного сустава, и попросил дать возможность проголосовать «на дому». «У нас есть еще 10 аналогичных заявлений от бездомных, но они незаконные, так как в них либо указана неуважительная причина (уход на работу), либо вообще не указано никаких причин. Но люди же могут переписать свои заявления. Мы возьмем с собой наблюдателей и чистые бланки. Придем и проверим, вдруг обитатели ночлежки больны? Если это так, то мы дадим им возможность переписать бумаги и проголосовать», – предложил коллегам председатель участковой избирательной комиссии Владимир Крутов. Идти в ночлежку решили немедленно, пока контингент не разбежался, однако из 37 бездомных на месте удалось застать только троих.

8:30. Дом ночного пребывания ул. Машинная, 9

«Последний раз я голосовал где-то в начале 90-х годов. Не помню даже, что это за выборы были, – признался «Новому Региону» один из обитателей дома ночного пребывания Михаил Ананьевский. – Вот, снова решил. Хотя… Каждый раз надеешься, что что-нибудь доброе будет от этой власти, а ничего нет. Не решил еще, за кого голосовать буду. Я даже не знаю сколько партий всего. Но слушаю их дебаты по радио – тошно становится!». Порыв Михаила Николаевича проголосовать чуть не был загублен словами членов участковой комиссии о том, что его заявление незаконно. Ананьевский растерялся и уже было хотел развернуться и уйти, но Владимир Крутов, который лично приехал в ночлежку, его остановил: «Вы можете переписать свое заявление. У вас как со здоровьем? Неважно? Ну, вот и напишите, что вы больны, поэтому хотите проголосовать «на дому»». С этими словами председатель выдал новый бланк и Ананьевский сел переписывать заявление. Тут же ему выдали бюллетень и бездомный в холле на столе, у всех на виду поставил галочку напротив одной из партий. Еще один обитатель ночлежки Николай Крылов вообще голосовать не собирался и заявлений никаких не писал. «Как это? – удивился председатель Крутов. – А зачем же мы к вам тогда шли?! Вот вам бланк, пишите заявление!». И бездомный покорно пошел строчить прошение. Также при всех проголосовал, правда, не за ту партию, за которую только что поставил галочку его собрат по несчастью.

9:30. Избирательные участки №1481, № 1482 ул. 8 Марта, 84 «а».

Вот где были настоящие толпы народа! С 9 до 10 утра на этих участках организованно голосовали студенты Уральского государственного горного университета (УГГУ). Руководство вуза официально объявило воскресенье учебным днем. За явкой на избирательный участок пристально следили старосты. «Палками нас не загоняли, конечно, но… У нас в университете есть два мнения – одно ректора, второе – неправильное. Начальство сказало надо, мы ответили – есть! – признались «Новому Региону» студенты. – Как у Филатова – не хами, и не перечь, а по идее обеспечь!».

«У нас одна идея – прийти и проголосовать за Путина», – тихо объяснял кому-то по телефону кандидат в депутаты от «Единой России», председатель профкома УГГУ Павел Зырянов.

«Ну, что, студенты! Проголосовали?» – раздался зычный голос ректора вуза. Получив утвердительный ответ, Николай Косарев обрадовался. – Все, можно звонить в штаб, рапортовать, что все учащиеся на выборы явились!». «В какой еще штаб? – поинтересовался корреспондент «Нового Региона». «Ну. В штаб. У нас много штабов», – смутился ректор и все вокруг сразу заговорили на отвлеченные темы. Ситуацию попытался спасти трехкратный чемпион мира по хоккею Александр Сивков, также прибывший на избирательный участок. «Хотите смешное расскажу, – спросил спортсмен, после чего последовал обидный политический анекдот о главных оппонентах партии власти на выборах.

10:10. Избирательный участок № 1587 Малый Исток ул. Ракетная, 31

Свердловский губернатор Эдуард Россель прибыл на свой избирательный участок в Малом Истоке в начале одиннадцатого, вместе с супругой и телохранителями, но без внука Саши. «Он уже большой, 1 м 94 см», – пояснил губернатор. Можно было предположить, что губернаторский внук не помещается в кабинку для голосования. Иначе почему же еще он не ходит на выборы, если он уже большой? Потом Россель не без гордости сообщил, что на некоторых участках в области с 8 утра большие очереди. «Я всем говорил, чтобы голосовали до 12 дня, чтобы раньше все понятно было», – объяснил наличие очередей глава региона. Затем Россель оперативно решил все «бумажные» вопросы, взял бюллетень, поучаствовал в церемонии «а мы встречаем нашего губернатора хлебом-солью», пообещал «быть здоровым и счастливым», проголосовал, сообщил, что торопится и стремительно покинул избирательный участок. На улице Эдуард Россель сообщил представителям СМИ, что до вечера не будет «отходить от телевизора и будет следить за выборами», после чего быстро уехал. Рядовые избиратели Малого Истока, которые традиционно на выборах имеют возможность доступа к губернаторскому телу, вопросов задать на этот раз не успели. «Хотели его спросить, почему цены на продовольствие растут, молоко дорожает. Почему власть не регулирует цены, – пожаловались корреспонденту «Нового Региона» две старушки. – Хотели спросить, но не спросили. Неудобно как-то. Торопится человек».

11.00. Избирательные участки № 1387, №1545 ул. Ленина

На многих участках с утра стояли очереди из желающих принять участие в выборах. В значительной степени ее формируют граждане, намеревающиеся проголосовать по открепительным удостоверениям. Измученные долгим стоянием в очереди люди нервничают и ругаются. Так на участке №1545 не оказалось даже стульев, чтобы пожилые избиратели могли присесть. Места для сиденья появились лишь после того, как одна из возмущенных женщин поскандалила с председателем комиссии. На участке № 1387, где в очереди к столу для выдачи бюллетеней стояла настоящая толпа, избиратели накинулись уже на журналистов, которые отвлекали членов комиссии расспросами о явке.

13.00 Избирательный участок № 695. Железнодорожный вокзал

Все рекорды в этом году бьет избирательный участок на железнодорожном вокзале Екатеринбурга. По словам председателя комиссии, на 13 часов дня здесь проголосовали более 400 человек. Это работники вокзала, сотрудники железной дороги и транзитные пассажиры. Для сравнения – на прошлых выборах в Госдуму на вокзале волеизъявились всего 40 избирателей, а на президентских выборах – 120.

13.30 Избирательный участок № 1470 ТЦ «Гринвич»

Воздушные шарики, ромашки на стенах, стульчики с изображением клубники. В «Гринвиче» все очень нарядно… И очень строго. Прежде чем дать представителям СМИ информацию о явке, от журналиста требуют предъявить не только редакционное удостоверение, но и прописку. По данным на 13.30 в торговом центре проголосовали 338 человек. «Примерно половина из них – посетители», – уточнили сотрудники комиссии. «Гринвич», пожалуй, единственная в городе торговая точка, в которой голосование идет настолько активно. К примеру, на избирательных участках в ТЦ «Карнавал», МЕГА и на рыночном комплексе «Оборонснабсбыт» с утра проголосовало не более 10 человек. Тихо и безлюдно было и в «Дирижабле». Впрочем, сотрудники «Гринвича» клятвенно уверяют, что кнутом их на выборы никто не загонял. «Начальство, конечно, сказало, что надо обязательно прийти на выборы, но это была рекомендация, а не приказ. Мы сами решили проявить сознательность», – сообщила «Новому Региону» одна из продавцов ТЦ.

Иные избирательные участки

Активное голосование шло практически на всех избирательных участках Екатеринбурга. Так, в областном институте Материнства и младенчества к урне выстроилась целая очередь из будущих мам. В городской клинической больнице № 40 пришли волеизъявиться не только медики, дежурящие в этот день, но и те, у кого сегодня выходной. В 32-ом военном городке военнослужащие шли стройными рядами к урне, рядом с которой висел потрет Владимира Путина (председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков пообещал разобраться в этой ситуации).

Эксперты сходятся во мнении, что уже сейчас эти выборы можно назвать беспрецедентными как по уровню явки, так и количеству сообщений о давлении на избирателей и применении административного ресурса.

На избирательном участке в школе № 40 все утро пел Виктор Цой: «Я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час. Но если верить глазам и ушам – больше в несколько раз».

2 декабря. Открытие участка в Екатеринбурге начинается с прослушивания гимна России.

В урну, над которой висело предупреждение «при пожаре звонить 01!», граждане опускали бюллетени с интервалом в две-три минуты.

В доме ночного пребывания в Екатеринбурге. К 8:30 – нашлось лишь трое голосующих.

Голосуют бездомные.

Еще один обитатель ночлежки Николай Крылов вообще голосовать не собирался. Но пришлось.

Массовое голосование студентов УГГУ.

Чемпион Александр Сивков спас ректора УГГУ политическим анекдотом.

Свердловский губернатор Эдуард Россель прибыл на свой избирательный участок в Малом Истоке вместе с супругой и телохранителями, но без внука Саши.

Акция «хлеб-соль» на избирательном участке.

Очередь на избирательном участке.

Голосование на ж/д вокзале. Тайное.

Избирательный участок в ТЦ «Гринвич» мог бы победить в конкурсе на самый нарядный пункт голосования.

К середине дня в торговом центре проголосовали 338 человек.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.12.07

Явка избирателей в Свердловской области выросла почти до 40 процентов. / Наблюдатели заявляют о массовых нарушениях на избирательных участках в Москве. / Екатеринбургские аптеки перестали продавать капли для носа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках