российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы требовали на избирательных участках справки о том, что они проголосовали на выборах

С неожиданными просьбами, поступающими от граждан, столкнулись в Свердловской области некоторые избирательные комиссии.

Как сообщил журналистам глава избирательного участка 1554 Октябрьского района Екатеринбурга Виктор Ануфриев, в течение дня к членам избирательной комиссии регулярно обращались избиратели. Люди просили выдать им справки о том, что они проголосовали для предъявления на работу. «Иначе нас уволят», – утверждали некоторые.

«Это вызывает возмущение – тот факт, что люди приходили и жаловались, что некоторые предприятия и учебные заведения используют незаконные методы и заставляют граждан голосовать. Некоторые студенты просили у нас справки о том, что они были у нас на участке и проголосовали. Но мы не имеем права давать такие справки – это незаконно», – пояснил Виктор Ануфриев.

Отметим, что в другом уральском городе, избирателям, наоборот, никаких документов об участии в выборах просить не приходилось – всем желающим, прошедшим процедуру волеизъявления, раздавали наклейки и листовки с надписью «Я проголосовал». Как рассказала «Новому Региону» одна из избирательниц, после того, как она опустила бюллетень в урну, член избирательной комиссии сама предложила ей взять наклейку. «Вам не надо? А то многие спрашивают, говорят, на работе понадобится», – объяснила свои действия сотрудница избирательной комиссии.

Отметим, что одна из политических партий, участвующих в выборах, сделала запрос по ситуации в Каменске-Уральском. Однако в свердловской областной избирательной комиссии партийцам пояснили – нарушения закона в данном случае нет. Наклейки отпечатаны официально, на средства администрации города Каменска-Уральского. Это не агитация, стало быть, распространять эту продукцию можно совершенно свободно.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.07

Екатеринбург: избиратели перепутали маршала Жукова с Путиным. / Зюганов о выборах в ГД: «Власть насилует страну. Даже пьяный Ельцин себе такого не позволял». / В Екатеринбурге проголосовавших граждан отрезали от всего мира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках