российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто из уральцев получит мандаты депутатов Госдумы. Список

В Госдуму РФ пятого созыва Свердловской области могут пройти от 11 до 16 уральцев и один москвич. Таковы предварительные итоги выборов в российский парламент на Среднем Урале.

«Единая Россия»

Из списка «Единой России» мандаты получат восемь-девять человек. Это – действующие депутаты Госдумы 4 созыва: Валерий Язев, Игорь Баринов, Зелимхан Муцоев, Георгий Леонтьев и москвич Александр Коваль. Также в думу проходят мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов, руководитель свердловского Роспотребнадзора Борис Никонов и колоритный рабочий Богословского алюминиевого завода Виктор Дедов.

По информации депутата Госдумы Игоря Баринова, представитель молодежного крыла «ЕР» Павел Зырянов мандат не получит. Этому, впрочем, противоречит заявление председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова, который сообщил, что «ЕР» на Среднем Урале взяла 10 мест, и соответственно все кандидаты (за исключением губернатора области и мэра Екатеринбурга) попадают в парламент. Остается даже один лишний мандат. «Интересный вопрос, как эта проблема разрешится – пока не знаю», – отметил на сегодняшней пресс-конференции руководитель облизбиркома. «Мне кажется, не может быть такого, что все проходят, – усомнился в словах Мостовщикова Игорь Баринов. – Хотя, надо еще посчитать». Депутат также отметил, что высокий процент уральцев, проголосовавших за «Единую Россию», стал для него приятной неожиданностью: «Я думал, что 60% мы не преодолеем за счет слабого голосования за «Единую Россию» в таких крупных городах, как Нижний Тагил, Екатеринбург, Первоуральск. Большие города более политизированы, там представлен больший спектр политических предпочтений». Стоит отметить, что нынешний список свердловской «Единой России» радует практически полным (за исключением Коваля) отсутствием в нем варягов. Напомним, в 2003 году уральские «единороссы» двигали в думу одних чужаков: члена генсовета «Единой России», москвича Владислава Резника, бывшего вице-губернатора Иркутской области Андрея Буренина, депутатов Госдумы – челябинца Николая Табачкова и москвича Владимира Каретникова.

ЛДПР

Три мандата надеются получить члены региональных партийных списков ЛДПР. «Два мандата у нас уже есть. Это железно, – сообщил лидер одного из списков Владимир Таскаев. – В думу пройдет начальник отдела «Уралфинансбанка» Эдуард Маркин, который по своему округу набрал 85 тысяч голосов, и я – у меня 147 тысяч голосов». По его словам, пока точно не известно, сколько «стоит» мандат ЛДПР, но если учесть, что на прошлых выборах в Госдуму проходное число равнялось 60 тысячам голосов, то возможно, мандатов у либерал-демократов будет три. «В этом случае есть вероятность, что в парламент пройдет и следующий за мной по списку кандидат – представитель центрального аппарата партии Юрий Баланов», – говорит Таскаев.

КПРФ

От КПРФ, по предварительным данным, пока проходит в думу один человек – действующий депутат Николай Езерский. Однако есть небольшая надежда на получение еще одного места в парламенте. Все будет зависеть от того, сколько будет «стоить» один мандат и как проголосуют соседние регионы. «Допустим, мандат по итогам голосования будет стоить 90 тысяч голосов, а в округе Николая Езерского набрано 95 тысяч, получается, что 5 тысяч можно будет перераспределить кому-то еще. Или вот в Курганской области за КПРФ хоть и проголосовало 11 % избирателей, но реально это всего лишь 55 тысяч голосов. Их должны передать по очереди той региональной группе коммунистов, которая более всех была близка к цифре 90 тысяч, но немного не дотянула, – поясняют в штабе свердловских коммунистов. – Достанется или не достанется уральцам второй мандат, будет решать ЦИК».

«Справедливая Россия»

В «Справедливой России» ситуация еще более неопределенная. По словам лидера одного из партсписков свердловских «эсэров» Александра Буркова, возможно, что в Госдуму пройдут два уральца, а может быть не пройдет ни один. «По России мы набрали 7,8 % голосов (5 млн. 600 тысяч). Это – 38 мест в парламенте. Путем несложных подсчетов, каждое место в думе «стоит» 150 тысяч голосов. У нас столько нет, – честно заявил Бурков. – Теперь все будет зависеть от расклада голосов в других региональных группах нашей партии. Есть вероятность, что мы получим сразу 2 мандата, но есть такая же вероятность, что не получим ни одного».

Аутсайдеры

Уже точно известно, что Госдуму покидают ряд уральских депутатов. Это депутат Евгений Ройзман («Справедливая Россия»), Антон Баков (СПС) и Евгений Зяблицев (СПС). Стоит отметить, что уходу из политической жизни последнего радуются практически все его коллеги. «Зяблицев уходит! – с удовлетворением отметил в беседе с «Новым Регионом» Игорь Баринов. – Наконец-то этот человек перестанет дискредитировать Свердловскую область в Госдуме!».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 03.12.07

Судья, давший разрешение на захват рынка «Оборонснабсбыт» в Екатеринбурге приговорен к 4 годам лишения свободы. / «Спецоперация» Кремля. «Черный пиар» под государственной крышей. / Выборы ослабили российский рынок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках