российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы мэра Екатеринбурга стартовали: кандидаты готовятся сдавать документы и тратить деньги

Депутаты екатеринбургской гордумы назначили сегодня дату выборов мэра столицы Среднего Урала. Они состоятся 2 марта 2008 года. «Выдвижение кандидатов начнется 22 декабря и закончится 16 января. Самовыдвиженец может быть зарегистрирован на основании подписей или избирательного залога. Кандидату, выдвинутому партией, имеющей представительство в Госдуме, ни залог, ни подписи не нужны», – сообщил «Новому Региону» член горизбиркома с правом решающего голоса Владимир Корольков.

Перечень групп, которые могут выдвинуть своего кандидата, не широк – силовики, партии, прошедшие в Госдуму и сама администрация города. Отдельной строкой стоят редкие оппоненты действующего мэра Аркадия Чернецкого: депутат гордумы Олег Хабибуллин, который уже неоднократно заявлял о своем намерении участвовать в выборах и заслуженный строитель России, депутат облдумы Владимир Коньков, который, впрочем, еще не принял окончательного решения. Для этих одиночек участие в борьбе за кресло мэра серьезно отразится на состоянии финансовых дел – на обеспечение кампании им потребуется не менее 7 миллионов долларов. Некоторые из потенциальных кандидатов называют цифру в $15 миллионов.

Что касается политических объединений, то партии выдвинут своего кандидата в мэры или просто поддержат кого-нибудь из потенциальных градоначальников в целях сопровождения своей кампании по выборам в Заксобрание области.

Не исключено, что опосредованное участие в выборах главы намерены принять и представители правоохранительных органов. Именно этим, по мнению ряда экспертов, объясняются последние атаки на чиновников мэрии, выразившиеся в возбуждении уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников. Действия силовиков могут быть эффективно использованы против нынешнего мэра. Впрочем, позиции основного гипотетического соперника Аркадия Чернецкого ослабели. Это произошло по причине того, что градоначальник хорошо отработал выборы в Госдуму, успел системно встроиться в кампанию не только на региональном, но и на федеральном уровне. Более того, до мартовских выборов мэра, которые, как известно, совпадают с президентскими, остается очень мало времени. В угоду стабильности правоохранителей могут попросить прекратить нападки на администрацию Екатеринбурга. Впрочем, по словам экспертов «Нового Региона», вряд ли это станет серьезной проблемой для действующего градоначальника. Более того, команда мэра сама заинтересована в появлении как минимум двух-трех кандидатов-соперников. Оппоненты как «картонные» (то есть подставные), так и настоящие, помогут сделать выборы легитимными и «разбавят» антирейтинг Аркадия Чернецкого.

«У Чернецкого, как у всякого человека, долго находящегося у власти, существует антирейтинг, и его надо «растаскивать», – говорит директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас. – Эти мэрские выборы совпадают с президентскими – явка будет очень высокой, придет протестный электорат. Поэтому мэрия может пойти на кулуарные договоренности с рядом лиц, чтобы они оттянули на себя протестные голоса. Мэрии нужно создавать оппозицию, потому что ее попросту нет».

Ряд наблюдателей предполагают, что в этом контексте среди участников выборов могут появиться такие одиозные личности, как депутат Госдумы РФ Антон Баков. Другие полагают, что в качестве спарринг-партнеров будут фигурировать менее известные люди. «Например, член «Справедливой России» Яков Невелев. Официально он может выступать, как кандидат от «СР» и вместе с тем, являться спарринг-партнером Чернецкого, – предполагает глава уральской гильдии поликонсультантов Константин Киселев. – То же самое будет представлять собой кандидат от КРПФ. Если он вообще будет. Честно говоря, мне эти выборы видятся весьма скучными». В качестве спарринг-партнеров мэрии могут также выступить депутат гордумы председателем совета директоров ЗАО «Таганский ряд» Анатолий Никифоров и вице-мэр по экономике Илья Борзенков.

По мнению экспертов, ни один из будущих участников мэрских выборов не сможет составить достойную конкуренцию действующему главе Екатеринбурга и не представит для него никакой опасности. По неофициальной информации, в федеральном центре уже принято решение о том, что Аркадий Чернецкий останется на пятый срок. Мощнейшую поддержку обеспечит градоначальнику и партия власти, если сделает его своим кандидатом в мэры. Впрочем, окончательно этот вопрос решится на внеочередной конференции СРО «ЕР» 25 декабря «Пока сказать по этому поводу ничего не могу», – заявил накануне журналистам лидер свердловских «единороссов» Александр Левин.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 11.12.07

Бывший «преемник» поддержал настоящего преемника. / Подробности пожара в жилом доме в Екатеринбурге: погибли пять человек, в том числе один ребенок. / «Президент Медведев» назначит Путина премьером. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках