российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в свердловское Заксобрание начинаются со скандала: Людмиле Запутиной запретили избираться от КПРФ

С сегодняшнего дня в избирательной комиссии Свердловской области официально открыт прием документов на выдвижение кандидатов в депутаты регионального Заксобрания. Очереди на подачу документов, впрочем, в избиркоме не наблюдается. «Для того чтобы заявиться на выборы в облдуму, партийные отделения должны сначала провести конференции, причем за сутки предупредить нас о предстоящем мероприятии. Пока нас никто ни о чем не предупреждал даже, – говорят в пресс-службе избирательной комиссии области. – Выдвижением в ППЗС занимаются окружные комиссии, но к ним, как нам известно, из потенциальных кандидатов тоже никто не обращался».

Ближайшие региональные партконференции пройдут в Екатеринбурге 22 декабря. В этот день с кандидатами в депутаты определятся ЛДПР и КПРФ. 25 декабря аналогичное мероприятие проведет «Единая Россия». До 25 числа так же пообещала определиться со списком «Справедливая Россия».

«Единая Россия»

Как стало известно «Новому Региону», самый большой список кандидатов будет у партии власти. Уже сейчас на рассмотрении руководства «ЕР» находятся более 50 заявок от депутатов, бизнесменов, общественных организаций, желающих принять участие в выборах. «Из этих заявок было отобрано 20. Но это все равно перебор, – заявил «Новому Региону» лидер фракции «ЕР» в облдуме Анатолий Мальцев. – В следующем году из облдумы уходят 8 депутатов-«единороссов», среди них председатели трех комитетов, спикер и вице-спикер. Все они очень достойные профессиональные люди. Но не факт, что все они попадут в список. Ведь в думу еще должно прийти молодое поколение и представители региональных организаций. В общем, это большая проблема. Достойных людей слишком много».

Как стало известно «Новому Региону» из депутатов-«единороссов», чьи полномочия заканчиваются в марте (Николай Воронин, Асхать Масаев, Владимир Машков, Галина Артемьева, Виктор Бабенко, Наиль Шаймарданов, Владимир Терешков, Владимир Банных) только Владимир Банных не собирается баллотироваться в Думу. Окончательно список «ЕР» будет сформирован к 18 декабря, обсужден на региональном политсовете и отправлен на рассмотрение Генсовета партии в Москву. Перечень кандидатов возглавит Эдуард Россель. По неофициальной информации, в качестве «паровоза» под № 2 может выступить и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. В списке помимо ряда действующих депутатов облдумы будут обязательно присутствовать некий рабочий и представитель молодежного крыла партии. В итоге «единороссы» планируют занять от 8 до 10 мест в нижней палате парламента из 14 возможных. Что касается выборов в ППЗС, то по неофициальной информации, «ЕР» поддержит всех своих однопартийцев, которые соберутся пойти на выборы. Также «Единая Россия» намерена принять участие в выборах 58-ми местных дум и выборов мэров 13-ти муниципальных образований, включая Екатеринбург.

ЛДПР

Региональная конференция ЛДПР состоится 22 декабря. Как сообщили «Новому Региону» в свердловском отделении, либерал-демократы постараются выдвинуть своих кандидатов везде, где только можно – на выборах мэров уральских городов, в местные думы, в ППЗС и облдуму. Список в нижнюю палату Заксобрания возглавит лидер уральских либерал-демократов Владимир Таскаев. Кто войдет в перечень кандидатов, пока не известно, однако, екатеринбуржцам «соколы жириновского» грозятся устроить сюрприз – выдвинуть на должность мэра женщину.

КПРФ

Региональная партийная конференция КПРФ также как и у ЛДПР назначена на 22 декабря, – сообщили «Новому Региону» в обкоме. Коммунисты еще не определились окончательно со списком кандидатов, но большая вероятность, что тройка будет выглядеть так: «паровозы» Владимир Краснолобов и Евгений Артюх, далее – Георгий Перский. Четвертое место может занять депутат екатеринбургской думы Олег Хабибуллин. В настоящее время с ним ведутся переговоры. Совершенно не ясно, будет ли компартия выдвигать своих кандидатов на выборах мэров, местных дум и в ППЗС. «Такое впечатление, что руководство обкома вообще не знает, чем будет заниматься на выборах. На глазах происходит полное идейное и организационное разложение!», – жалуются рядовые коммунисты. Причиной дезорганизованности служат внутрипартийные раздоры, которые сотрясают в последнее время региональную ячейку КПРФ. Наблюдатели отмечают, если это не прекратится, то на выборах в свердловскую думу коммунисты могут набрать менее 3% голосов.

Стоит отметить, что в рядах уральских «левых» присутствуют люди, чьи фамилии могли бы пригодиться большинству партий-участников выборов. Большинству, но не КПРФ. Поэтому коммунистам Людмиле Запутиной и Дмитрию Медведеву (говорят, что он и внешне похож на российского вице-премьера) в список компартии вход закрыт однозначно.

«Справедливая Россия»

Когда состоится региональная конференция «Справедливой России», пока точно не известно, но как заявил один из руководителей областной ячейки «СР» Александр Бурков, мероприятие пройдет до 25 декабря. Кандидатуры примерно известны уже сейчас, но озвучивать их «эсэры» пока не хотят. «Пока что идут консультации с Москвой. Могу только сказать, что список в облдуму возглавит Бурков», – сообщил г-н Бурков. Также «Справедливая Россия» примет участие в выборах сенаторов ППЗС и в ряде свердловских городов выставит своих кандидатов мэры. «Вопрос по мэру Екатеринбурга, кстати, сейчас активно обсуждается», – добавил собеседник агентства.

ППЗС

Как стало известно «Новому Региону», практически все члены ППЗС, за исключением Сергея Носова и Сергея Капчука, в марте собираются переизбираться в верхнюю палату Заксобрания. К списку опытных сенаторов добавятся кандидаты от разных политических партий, новые самовыдвиженцы и старые знакомые. Так, избиратели Верх-Исетского округа вновь увидят в списке фамилию Александра Богачева, который не так давно покинул верхнюю палату, некоторое время проработал начальником Росприроднадзора по УрФО, но не сработался с московским руководством и подал в отставку менее года назад.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.12.07

Прокуратура вернула уральцам подвалы. / В свердловской «Справедливой России» опять скандал: «эсэры» пишут Миронову. / В Екатеринбурге 1 января закроется региональное отделение Британского совета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках