российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра депутаты Госдумы получат временные удостоверения

Представители политических партий, победивших на последних выборах в нижнюю палату федерального парламента России завтра получат временные удостоверения. Депутатов Государственной думы, рассказали «Новому Региону» в Центризбиркоме.

Временные мандаты завтра из ЦИКа отправятся лидерам депутатских фракций, и партийное руководство распределит удостоверения среди своих депутатов. По информации членов «Единой России», документы получат 9 представителей свердловского регионального отделения ЕР. Губернатор Эдуард Россель и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий уже написали заявление об отказе от мандатов. Соответственно временные удостоверения получат действующие депутаты Госдумы 4 созыва: Валерий Язев, Игорь Баринов, Зелимхан Муцоев, Георгий Леонтьев и москвич Александр Коваль. Также в думу проходят мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов, руководитель свердловского Роспотребнадзора Борис Никонов, рабочий Богословского алюминиевого завода Виктор Дедов и представитель партийной молодежи Павел Зырянов. Впрочем, до получения постоянного удостоверения в случае с Зыряновым дело, возможно, не дойдет. В партийном руководстве до сих пор идут консультации о судьбе депутатского мандата, на который претендует Зырянов. С одной стороны ЕР декларирует политику продвижения молодежи в законодательные органы страны, с другой на депутатское кресло рассчитывают более авторитетные и «полезные партии» единороссы. «В других российских регионах (речь идет о Москве и Санкт-Петербурге), где «Единая Россия» выступила не столь успешно, как на Урале, есть люди, которые могли бы принести пользу, работая в парламенте. Вопрос сейчас обсуждается», – рассказал «Новому Региону» представитель федерального руководства ЕР депутат Госдумы Игорь Баринов.

От свердловской «Справедливой России» в Москву за временными документами отправятся глава УрО РАН академик Валерий Черешнев и экс-депутат регионального Заксобрания Александр Бурков. Отметим, что на госдумский мандат Черешнева (или Буркова, как получится) претендует исполняющий обязанности главы СРО Яков Невелев. В рамках внутрипартийных разборок среди уральских «эсэров» лидеру СР Сергею Миронову было отправлено письмо, в котором перечислялись все «грехи» этих кандидатов. Однако, в федеральном руководстве партии уже приняли решение – регион в Госдуме будут представлять Бурков и Черешнев, отметили в региональном отделении партии. По словам справедроссов, опытный законодатель Бурков и ученый Черешнев лучше вписываются в путинскую концепцию «дума без криминала и олигархов», чем предприниматель Невелев.

Местные либерал-демократы также провели в Госдуму двух кандидатов и в российскую столицу за временными удостоверениями уже уехали глава СРО партии Владимир Таскаев и финансист Эдуард Маркин, сообщили «Новому Региону» в ЛДПР. Жесткая иерархия в партии Жириновского исключает публичные внутрипартийные баталии. Поэтому Таскаев и Маркин получают свои временные мандаты без скандалов и междоусобной борьбы за место под солнцем. У свердловских коммунистов также все уже решено. Их президентские концепции особенно не беспокоят, здесь царят жестокие законы капитализма, поэтому свое удостоверение получит единственный госдумский депутат от СРО КПРФ бизнесмен Николай Езерский. «Езерский сам финансирует предвыборную кампанию, поэтому, естественно, что мандат уходит ему», – отметили в партии.

Постоянные мандаты депутаты получат в будущем году. Бланки уже готовы, но на каждом удостоверении должна стоять подпись спикера, а избрание председателя Госдумы пройдет только в конце декабря. Поэтому пока парламентарии будут вынуждены довольствоваться временными документами.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.12.07

В субботу в Екатеринбурге пройдет «Newstage Fest». / В последние дни перед Новым годом магазины Екатеринбурга увеличат время работы. / Предновогодний кризис в Екатеринбурге: в зоомагазинах закончились крысы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках