российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Знакомьтесь, это кандидаты в мэры Екатеринбурга! – спецпроект «Нового Региона»

Пятерка кандидатов в главы администрации уральской столицы практически завершила все предварительные бюрократические процедуры в горизбиркоме и приготовилась к напряженной борьбе за мэрское кресло. На старте выборов претенденты на пост екатеринбургского градоначальника по просьбе «Нового Региона» оценили свои силы и приготовили на суд избирателя несколько слов о своих предвыборных программах. Предлагаем читателям ознакомиться с размышлениями кандидатов, за одного из которых 2 марта 2008 года придется отдать свой голос.

Примечание «Нового Региона»: участники проекта в целях объективности расставлены в алфавитном порядке.

Гендиректор НП «Фонд реконструкции и развития города Екатеринбурга «Мой город» Алексей Есаулков (самовыдвиженец). Этот кандидат считает, что его шансы на выборах равны антирейтингу действующего мэра Аркадия Чернецкого. «Для справки – он составляет порядка 80 процентов. Так что мои шансы победить выше, чем шансы Чернецкого. Также надо отметить, что все здоровые силы общества консолидировались вокруг моей программы «Законный порядок». У меня нет конкурентов. У меня, как и у подавляющего большинства жителей города есть главный противник – Чернецкий», – подчеркнул Есаулков.

Избирателям Алексей Есаулков обещает навести порядок практически во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса. Его предвыборная программа предполагает улучшение в: сфере ЖКХ, строительстве, социальной инфраструктуре, образовании, здравоохранении, транспортной инфраструктуре, метростроительстве, науке, экономике, промышленности, торговле, высоких технологиях. В планах также правовая модернизация городской власти, искоренение организованной преступности. Новый уровень взаимодействия федеральной, региональной, городской власти и общественности. «В городе необходимо ввести законный порядок. Моя программа – это законопослушная власть, устойчивое развитие общества, государства, экономики и личности», – обещает Есаулков.

Проректор по научной работе Европейско-Азиатского института управления и предпринимательства Виктор Уфимцев (выдвинут ЛДПР). Его предвыборная программа перекликается с позицией Алексея Есаулкова: она столь же глобальна и затрагивает практически те же сферы. Он лишь добавляет к числу екатеринбургских проблем, требующих срочного решения, (помимо ЖКХ, метро, безопасность – см. абзац по Есаулкову) молодежную политику и вопросы трудовой миграции.

Своими конкурентами на выборах Виктор Уфимцев считает двоих – Аркадия Чернецкого и депутата гордумы Олега Хабибуллина. «Все прекрасно осознают, что у нас есть политический тяжеловес – это, бесспорно, Чернецкий. Серьезно оппонирует действующему мэру Олег Хабибуллин, он пользуется большим влиянием на население города. Уверен также, что в эту борьбу удастся вклиниться третьему кандидату. Может быть, о шансах на выборах говорить пока рано. Как говорят футболисты – мяч круглый – игра покажет. Ситуацию можно будет более объективно оценить уже в ходе предвыборной гонки. Мои позиции серьезно укрепит поддержка Владимира Жириновского. Владимир Вольфович, безусловно, пользуется большим авторитетом у населения», – считает Виктор Уфимцев.

Директор ООО «Агромир», депутат городской думы Екатеринбурга Олег Хабибуллин (самовыдвиженец). Этот кандидат также очень рассчитывает на антирейтинг Аркадия Чернецкого. «Основная борьба развернется между мной и Чернецким. Шансы у меня более чем реальные. По нашим оценкам, антирейтинг нынешнего мэра на сегодняшний день составляет более 80 процентов. Это ему серьезно помешает. Никакая поддержка губернатора не сформирует за месяц у горожан положительный образ Чернецкого», – надеется депутат.

Его предвыборная программа, отличается большей конкретикой, чем у его оппонентов. К примеру, в случае победы Олег Хабибуллин обещает за 3 года создать 100 новых детсадов, посадить 100 тысяч деревьев и построить завод по переработке твердых бытовых отходов. Основной упор в программе Хабибуллин делает на политику в сфере жилищного строительства. К примеру, согласно предвыборным планам, в течение 4 лет все горожане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, получат новые квартиры. Кроме того, предпринятые меры позволят улучшить ситуацию на рынке жилищного строительства, и в Екатеринбурге будут ежегодно вводить до 100 тысяч квадратных метров жилья для социального найма, прогнозирует Олег Хабибуллин.

Глава ООО «Торговая компания «Вест» Нафик Фамиев (самовыдвиженец). Господин Фамиев предлагает избирателям проголосовать за «принципиально новую концепцию развития уральской столицы». «С ней на выборы и пойду. Ведь у всех нас возникает ощущение, что в Екатеринбурге развивается процесс удушения города. Чем больше мы будем вкладывать в города, в рамках существующей концепции развития, тем больше будет ограничиваться наша жизненная среда. Я предложу горожанам иную, совершенно другую концепцию. Конкретные программные элементы концепции – пока маленький секрет», – интригует Фамиев.

К результатам выборов депутат относится с восточным фатализмом: «Шансы 50 на 50 – или выиграю, или проиграю. Тут все понятно. Главным конкурентом на выборах, естественно, считаю Аркадия Михайловича Чернецкого».

Действующий мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий (выдвинут «Единой Россией»). Аркадий Михайлович вообще предпочитает не думать о конкурентах и своих шансах на грядущих выборах. «С этой точки зрения я на проблему не смотрю. Есть план, который должен быть реализован. Конкуренты, на выборах, очевидно, будут работать по своим планам. У кого лучше это получится – тот и выиграет выборы», – скромничает Чернецкий. Впрочем, от оппонентов он решил не отставать.

Аркадий Михайлович, как и все нынешние претенденты на пост мэра, мыслит масштабно. Он намерен предложить избирателю свой глобальный план развития Екатеринбурга. «Моя предвыборная программа – это стратегический план развития города. Абсолютно не конъюнктурная и не сиюминутная программа. Этот лучший вариант. Когда программы начинают привязывать только к выборам – это лукавство», – пустил шпильку в адрес остальных кандидатов действующий градоначальник.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.01.08

2 марта в новых кварталах Москвы будут курсировать передвижные избирательные участки. / ОК РУСАЛ и Международный институт алюминия будут вместе бороться за безопасность на производстве. / ЦИК даст Касьянову второй шанс стать кандидатом в президенты РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках