российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: кандидата от «Единой России» потребовали снять с выборов все его соперники

На выборах депутатов ППЗС Свердловской области по Кировскому округу все соперники кандидата от «Единой России» бизнесмена Игоря Ковпака подали иски в суд с требованием снять его с выборов. Последним обратился в суд кандидат Яков Невелев. В четверг он направил иск с требованием отменить регистрацию Ковпака за незаконное использование им знаменитой фотографии военных лет «Комбат. За Родину! За Сталина!».

Эта фотография была размещена на поздравительной открытке с Днем защитника Отечества, которую заказал Ковпак. На оборотной стороне – текст с поздравлением и два фото самого бизнесмена – времен службы в армии и современное. В избирком не было представлено разрешение от наследников авторского права на это фото, следовательно, его использование запрещено в предвыборной агитации, указано в иске.

Фотография «Комбат» была сделана фотографом ХХ века Марком Альпертом в 1943 году во время Сталинградской битвы. Яков Невелев возмущен: по его мнению, фотография была попросту украдена Ковпаком. «У меня дед пропал в 1943 году без вести в Сталинграде, – рассказал «Новому Региону» кандидат. – И для моей семьи фото «Комбат» просто святой символ!».

Напомним, что ранее на Ковпака подал в суд кандидат от ЛДПР Борис Дунаев. Он потребовал снять с выборов соперника-единоросса за подкуп избирателей. Как говорится в исковом заявлении, владелец сети супермаркетов «Кировский» выступил на пресс-конференции с обещанием выплатить 5 своим сотрудникам премию в размере 350 тысяч рублей, все сотрудники проживают в Кировском районе и являются избирателями, следовательно, Ковпак потратит 70 тыс. рублей на покупку одного голоса.

Следом иск с требованием снять Ковпака за подкуп подал другой соперник – предприниматель Андрей Дружинин. Он считает, что соперник подкупал избирателей, раздавая дисконтные карты пенсионерам, проводя с ними чаепития и обещая всем школам района наборы книг для библиотек. Дружинин также указал другое основание для отмены регистрации Ковпака – использование служебного положения. Агитация бизнесмена распространяется во всех магазинах принадлежащей ему сети супермаркетов «Кировский», магазины на территории округа увешаны огромными баннерами с рекламой Ковпака, а также бизнесмен распорядился изымать из продажи газету «Комсомольская правда», где было опубликовано интервью с его конкурентом.

Таким образом, все три соперника кандидата от «Единой России» – и конкурент от ЛДПР, и два беспартийных – требуют снять с дистанции бизнесмена за все три возможных нарушения закона, которые влекут за собой отмену регистрации.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.02.08

Путин сказал Тимошенко» «руки прочь от российского бизнеса». / Ходорковский о ментальности русских: проявляют свободолюбивый характер только за пределами России. / ГИБДД просит екатеринбургских водителей по возможности не выезжать в город. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках