российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замело... Жители глухих уральских деревень не смогут проголосовать за президента

Предвыборный скандал на Среднем Урале. Как стало известно «Новому Региону», жители ряда отдаленных и глухих территорий Свердловской области будут лишены права проголосовать на выборах 2 марта. Избиратели бьют тревогу и обращаются за помощью к средствам массовой информации.

Одним из аутсайдеров стала деревня Черемша, которая находится около поселка Билимбай (Первоуральский городской округ). После прошедшего снегопада там завалило все дороги. «Дороги не чистят. В деревню проехать невозможно, выбраться из нее – тоже. Люди не только проголосовать не могут, но даже медицинскую помощь получить. Женщина одна ногу сломала, так ее пришлось на руках нести до трассы, чтобы в больницу Первоуральска отвезти, – рассказала «Новому Региону» дачница из деревни Черемша по имени Марина, которую местные жители отправили гонцом к журналистам. – На выборы жители Черемши, естественно, не пойдут».

Еще ужасней ситуация сложилась в небезызвестной деревне Хомутовка (Первоуральский городской округ). Этот населенный пункт даже не прикреплен ни к одной участковой избирательной комиссии. Четыре года тому назад жители Хомутовки, глубоко обиженные данным фактом, на общем сходе приняли обращение к Владимиру Путину, в котором рассказали, что в день голосования их право на волеизъявление было нарушено. Люди не смогли проголосовать за президента, так как местный избирком забыл о существовании избирателей в деревне. Местным выборам (в 2004 году в Хомутовке должны были голосовать также за мэра Первоуральска и депутатов гордумы) в деревне объявили бойкот. По словам жителей, они не видят смысла выбирать местную власть, которая ничего не делает. Между тем, бойкот хомутовцев результатов не дал. В 2005 и 2006 году жители деревни также не смогли проголосовать. В прошлом году случилось чудо и им все же привезли урны для голосования, но в этом году такое вряд ли повторится.

«Зимой Хомутовка оказывается отрезанной от внешнего мира. Из-за сильных снегопадов доехать и выехать из населенного пункта крайне проблематично. Впрочем, и летом в эту деревню пробраться трудно. Там нет нормальной дороги», – в неофициальном порядке объясняют в мэрии Первоуральска.

Связаться с жителями Хомутовки и Черемши не удалось. В обеих занесенных снегом деревнях уже давно отсутствует телефонная связь.

Ссылка по теме:

Жители уральской деревни обиделись, что им не позволили проголосовать за президента России >>>

Первоуральск, Свердловская область, Наталья Суркова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 28.02.08

В Нижнем Тагиле рядом с магазином стройматериалов обнаружена взрывчатка. / Жители Екатеринбурга могут узнать, где находится их избирательный участок: полный список. / Казак Алеша побеждает мЭрзкого Змия: в Интернете появился мультик о выборных баталиях в Екатеринбурге (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках