российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заседание бюджетной комиссии городской думы Екатеринбурга началось со скандала

Скандал разразился сегодня на заседании комиссии по бюджету городской думы Екатеринбурга. Как передает корреспондент «Нового Региона», 17 февраля депутаты должны были обсудить вопрос «О работе счетной палаты екатеринбургской городской думы в 2004 году». В нем содержится информация о серьезных нарушениях, выявленных в работе городского комитета по управлению государственным имуществом. Из-за необоснованного занижения этим ведомством размеров арендной платы городская казна недополучила около 500 миллионов рублей.

Однако заслушать отчет счетной палаты в думе сегодня так и не удалось. Как передает корреспондент «Нового Региона», сразу после начала заседания спикер думы Яков Силин представил парламентариям письмо от вице-мэра Екатеринбурга Николая Хальзова с просьбой перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок. По мнению представителя администрации, отчет не готов для публичного обсуждения, поскольку он не был согласован с мэрией и ЕКУГИ. Комитету по управлению госимуществом необходимо время, чтобы представить свой ответ на выявленные в ходе проверки нарушения. На основании этой просьбы глава бюджетного комитета Дмитрий Волков снял вопрос «О работе счетной палаты екатеринбургской городской думы в 2004 году» с повестки дня.

Такое решение вызвало большое недовольство оппозиционных мэрии города депутатов. «Если в работе ЕКУГИ есть нарушения, с ними должна работать прокуратура. Силин не прокурор, чтобы решать, обсуждать этот вопрос или нет», – заявил Юрий Нижечик. Однако Дмитрий Волков категорически отказался вернуть вопрос в повестку дня, сославшись на то, что отчет не доработан. Присутствовавшая на заседании глава счетной палаты Ольга Бажина, опровергла заявление Волкова, сообщив, что отчет готов и она может немедленно предоставить его депутатам. Более того, Бажина сообщила, что накануне вечером в счетную палату пришел запрос из прокуратуры Свердловской области. Надзорный орган требует предоставить ему материалы проверки работы ЕКУГИ.

Тем не менее, Волков все-таки снял вопрос об отчете счетной палаты с повестки дня. Добиться четкого ответа, на какой день перенесено его рассмотрение, депутатам не удалось. Между тем, стоит отметить, что 22 февраля в думе состоится последнее заседание парламента нынешнего созыва. Если данный вопрос не будет поставлен в повестку дня, рассматривать его придется уже новому составу гордумы.

Ссылки по теме:

Последний отчет счетной палаты екатеринбургской думы содержит материалы на три уголовных дела >>>

ОПС «Уралмаш» начинает мстить за Хабарова, – самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбургский комитет по управлению государственным имуществом обвинили в хищении 500 млн. рублей >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.02.05

Пассажирка аэропорта «Кольцово» пыталась вывезти из России старинную икону. / Совет директоров «СИБУРа» одобрил план по продаже «Курганмашзавода». / В Екатеринбурге горит исправительно-трудовая колония. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках