российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские эпидемиологи советуют садоводам в преддверии сезона поставить прививку от туляремии

Уральские эпидемиологи советуют садоводам поставить прививку от туляремии.

Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургском филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», в последние годы на территории региона резко обострилась эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, распространителями которых становятся грызуны, в первую очередь, крысы, мыши и полевки. Животные являются переносчиками природно-очаговых инфекций, в числе которых весьма опасные – туляремия и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). Заболевание развивается после употребления воды и пищи, загрязненных грызунами. Туляремией можно заразиться и воздушно-пылевым путем, например, при сельскохозяйственных работах (через зараженные сено, солому). Состояние заболевших, как правило, тяжелое, выражена лихорадка, кожные высыпания, поражаются различные органы и системы организма человека.

Наряду с проведением необходимых профилактических мероприятий – истреблением грызунов («дератизацией»), эпидемиологи рекомендуют уральцам в преддверии садового сезона пройти вакцинацию. Жителям уральской столицы прививку против туляремии можно сделать в прививочном кабинете поликлиники ЦГБ №23, в екатеринбургском диагностическом центре и других медучреждениях. Ревакцинация проводится после первичной прививки через пять лет. Вакцинироваться врачи советуют тем, кто имеет садовый участок за городом или чья профессиональная деятельность связана с нахождением в природных условиях. Прививки для населения проводятся бесплатно.

Ссылки по теме:

Угроза распространения туляремии появится в Свердловской области с началом сезона полевых работ >>>

В Староуткинске обследуют 36 человек с подозрением на туляремию >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 27.03.08

Уставы десяти екатеринбургских школ не соответствуют закону «Об образовании». / Урал становится курортной зоной: в регионе открывают термальный санаторий. / Директор уральского предприятия осужден за сокрытие 400 тыс. рублей от налоговиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках