российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатора Свердловской области теперь можно назначать

Депутаты областной думы приняли поправки в устав Свердловской области, вводящие новый порядок избрания губернатора.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свердловские законодатели в первом чтении приняли пакет из 4-х законопроектов, приводящих областное законодательство в соответствие с президентскими инициативами. В частности, были приняты поправки к Уставу области, касающиеся положения о том, что президент вносит кандидатуру губернатора на утверждение регионального парламента.

Авторы законопроекта предусмотрели следующий порядок назначения главы региона. Как и предписывает федеральный закон, после внесения президентом кандидатуры на руководящий пост, Законодательное собрание имеет три попытки на ее утверждение. Для того, чтобы попытка была успешной, достаточно простого большинства голосов в каждой из двух палат свердловского парламента. Согласно обновленной редакции Устава, губернатор назначается на срок не более 5 лет. Перед вновь избранным главой региона правительство уходит в отставку. Кандидатуру на пост председателя кабинета министров по-прежнему вносит губернатор.

Законодатели оставили за собой право выразить недоверие главе региона. Правда, инициировать рассмотрение такого вопроса могут лишь члены палаты представителей – под соответствующим обращением необходимо собрать подписи не менее трети сенаторов. Затем вопрос выносится на совместное заседание палат. Для принятия решения об отставке губернатора необходимо не менее двух третей голосов депутатов областной думы и палаты представителей.

Второй законопроект, принятый сегодня областной думой в первом чтении, касается поправок в закон «О правительстве». Как отмечают депутаты, «поправки носят технический характер».

Третий законопроект затронул Избирательный кодекс Свердловской области. Оттуда изъяты положения, касающиеся выборов губернатора путем всенародного голосования.

Четвертый законопроект регламентирует внесение поправок в закон «Об исполнительных органах власти Свердловской области».

Все возможные поправки к этим законопроектам должны быть внесены в думу до 9 марта. А 10 марта депутаты соберутся на очередное заседание, где во втором чтении рассмотрят вопросы об изменении регионального законодательства.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», ссылаясь на мнение экспертов, сегодняшнее голосование в областной думе могло стать следствием определенных договоренностей между руководством области и Екатеринбурга.

Как сообщалось ранее, поправки о внесении изменений в законодательство рассматривались на думе 8 февраля, однако не получили одобрение большинства депутатов. Сегодня оппозиционеры – глава свердловского отделения СПС Константин Карякин и беспартийные законодатели Евгений Порунов и Александр Бурков на заседании отсутствовали. Другие представители думского «меньшинства» проголосовали за принятие поправок. По версии экспертов, «городу и области удалось договориться о взаимных уступках. Оппозиционеры «от города» не противодействуют внесению изменения в Устав области. Взамен на ближайшем заседании гордумы Екатеринбурга будут приняты изменения в Устав города, предусматривающие такие процедуры, как роспуск городского парламента и импичмент мэру».

Ссылки по теме:

Уральское полпредство организовало диверсию против Эдуарда Росселя >>>

Новый порядок избрания губернатора Свердловской области будет введен 1 марта >>>

Свердловские депутаты отказались назначать губернатора >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 01.03.05

Электросчетчики в многоэтажных жилых домах будут менять ЖЭКи. / Санитарные врачи запретили чешские энергетические напитки. / В Екатеринбурге в ДТП пострадало трое малолетних детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках