российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Вараксин вошел в совет директоров предприятия, за покупку акций которого объявлен в розыск

Находящийся в федеральном розыске депутат екатеринбургской думы Александр Вараксин, в начале прошлого месяца вошел в совет директоров ОАО «Стройпластполимер», за покупку акций которого и попал под следствие. Сегодня в одной из газет Екатеринбурга вышеуказанное предприятие разместило «Сведения о решениях общих собраний». В информации сказано, что 1 февраля 2005 года среди акционеров ОАО «Стройпластполимер» прошло внеочередное собрание, на котором досрочно были прекращены полномочия прежних членов совета директоров общества и избраны новые. В состав девяти новых членов совета директоров и вошел Александр Вараксин. Судя по тому, за поимку господина Вараксина милиция уже назначила вознаграждение, сам он вряд ли присутствовал на собрании акционеров, послав вместо себя своего представителя.

Напомним, господин Вараксин – глава так называемой «центровой» группировки, совладелец бизнес-клуба «Глобус» и депутат городской думы Екатеринбурга – является одним из подозреваемых по делу «Банка 24.ру». Ему вменяется статья №179 Уголовного кодекса РФ «Принуждение к совершению сделки либо к отказу от ее совершения». Следствие предполагает, что Вараксин вместе со своим ныне покойным коллегой Александром Хабаровым пытались шантажировать руководство финансово-кредитного учреждения. Как следует из материалов дела, Хабаров, выступив в СМИ с критикой в адрес менеджмента «Банка 24.ру», принудил их продать 20-процентный пакет акций банка депутату гордумы Александру Вараксину. Спустя некоторое время директору банка Сергею Лапшину удалось переиграть и вернуть 20-процентный пакет акций взамен на 19,66 процентов акций завода «Стройпластполимер», которые он продал депутату гордумы Александру Вараксину. Именно в интересах последнего, по версии следствия, и действовал господин Хабаров. Выступив в СМИ с заявлением, подрывающим репутацию банка, экс-лидер ОПС «Уралмаш» тем самым принудил господина Лапшина продать Вараксину акции «Стройпластполимера».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.03.05

Место Татьяны Вахрушевой в свердловской облдуме займет Владимир Банных. / Сколько стоит депутатский запрос? Эксклюзив от «Нового Региона». / Срочно! Умерла депутат Татьяна Вахрушева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках