российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для высокопоставленных «единороссов» введут персональную ответственность за дискредитацию партии

«Единая Россия» продолжает отшлифовывать новую кадровую политику внутри парторганизации. Сегодня на заседании президиума генсовета «ЕР» были рассмотрены предложения внутрипартийных политических клубов по принятию новых критериев приема в ряды «медведей» и введению персональной ответственности за нарушение уставных норм и дискредитацию партии.

Как рассказал «Новому Региону» глава Уральского межрегионального координационного совета партии, член президиума генсовета «ЕР» Игорь Баринов, свои инициативы по заявленным темам представили три политклуба – Центр социально-консервативной политики, Либерально-консервативный клуб и Государственно-патриотический клуб. «В уставе нашей партии критерии приема и членства четко не прописаны, и поэтому от клубов сегодня поступали самые разные предложения. «Либералы», считают, что доступ в «Единую Россию» следует сделать максимально открытым – без каких бы то ни было условий и ограничений. «Патриоты» наоборот, говорят о необходимости рекомендаций, собеседований, аккуратном внесении членских взносов и так далее. По итогам обсуждения было принято решение создать рабочую группу, которая займется выработкой соответствующих критериев», – сообщил Баринов.

С докладом о необходимости повышения качества кадровой работы в региональных отделениях ЕР выступил глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Сергей Попов. Он отметил, что специалисты комиссии провели проверку и в 6 региональных отделениях «Единой России» были выявлены факты откровенных нарушений партийного устава и дискредитации партии. Речь, прежде всего, идет о высших муниципальных и региональных чиновниках, которые в силу своей публичности «являются лицом «Единой России» на местах», – подчеркнул Попов. В частности, одним из самых неблагополучных российских регионов в этом смысле оказался Средний Урал.

«Партия не может подменять собой правоохранительные органы и выносить правовую оценку деятельности того или иного чиновника, но есть определенные нормы соответствия действий члена партии уставу. Можно оценить, наносит ли тот или иной «единоросс» вред партии, дискредитирует ли он ее. Такими критериями, к примеру, являются обращения и жалобы граждан, журналистские расследования и другие данные СМИ, социологические исследования, результаты прокурорских проверок, судебные решения», – отметил Игорь Баринов.

Классическим примером дискредитации партии на заседании назвали ситуацию, сложившуюся во втором по величине уральском городе – Нижнем Тагиле. Глава местного политсовета, градоначальник Николай Диденко не может эффективно выстроить ни политическую, ни экономическую систему в своем городе. «В Нижнем Тагиле расположены два крупных налогоплательщика – промышленные гиганты УВЗ и НТМК. Между тем муниципальный долг за тепло- и энергоресурсы фактически составляет уже треть от всего городского бюджета» – говорит собеседник агентства.

Недовольные деятельностью политсовета нижнетагильские «единороссы» десятками приостанавливают свое членство в партии. Реакция СМИ, местной общественности и правоохранительных органов соответствует сложившейся ситуации – в городе за последние три месяца прошло четыре масштабных протестных акции, а сотрудники прокуратуры регулярно проводят выемки документов в мэрии и заводят все новые уголовные дела. Поддержку Диденко готовы оказать лишь 13 процентов жителей Нижнего Тагила, еще 67 процентов – не хотят его видеть в кресле мэра.

«Цифры просто ужасающие. С апреля по июль в Нижнем Тагиле рейтинг «Единой России» упал с 62 до 50 процентов. Это 12 процентов за три месяца. Рейтинг нашей партии в этом городе ниже на 10 процентов, чем в среднем по России. Естественно, это связано с деятельностью местной власти и местного политсовета. С деятельностью, которая явно вредит партии», – подчеркнул глава МКС «ЕР» Уральскому федеральному округу.

По итогам заседания президиума генсовета было принято решение указать руководству провинившихся 6 региональных отделений на необходимость неукоснительного соблюдения партийного устава, а также на введение жесткой персональной ответственности (вплоть до исключения из «ЕР») за дискредитацию «Единой России». Контролировать кадровую работу региональных отделений партии будут главы межрегиональных координационных советов. Кроме того, отделениям ЕР на местах предписано рассмотреть персональные дела «единороссов», которые вредят партии. Соответствующие решения по итогам этих рассмотрений до 15 августа должны быть представлены федеральному руководству «Единой России».

Стоит отметить, что до сих пор у политсоветов в территориях не было временных ограничений в вопросе принятия решения о судьбе того или иного провинившегося «единоросса». Региональные отделения до сих пор могли сколь угодно долго рассматривать грехи однопартийца, и теоретически так никогда и не привлечь его к ответственности за нарушение устава или дискредитацию «Единой России».

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 16.07.08

Водителей автобусов, трамваев и маршруток в день 285-летия Екатеринбурга оденут в белое. / На главной площади Екатеринбурга из-за обнаруженных там могил не будут больше отмечать городские праздники. / В Эрмитаже обнаружена рубашка с пятнами крови Николая II: эксперты проведут прямую идентификацию останков последнего русского императора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках