российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Челябинский майдан» сорвал визит президента Путина на Урал

Игра в «оранжевую революцию» и «майдан» в Челябинске заставила президента РФ Владимира Путина отказаться от визита на Урал. Как сообщает «Новый Регион – Челябинск», глава страны должен был посетить Южный Урал 10-11 марта. Точная дата визита держалась в строгом секрете. Между тем, известно, что к 9 марта ответственным лицам было поручено завершить все отделочные и оформительские работы в новом здании областного правительства, а большинство сотрудников администрации предупредили о возможных двухдневных каникулах – чтобы мелкие чиновники не мешались под ногами у больших политиков.

Однако воплотиться планам о поездке Путина на Урал помешала избирательная кампания. В Челябинске выбирают мэра города. В рамках предвыборной борьбы один из кандидатов – действующий мэр южно-уральской столицы Вячеслав Тарасов – устроил в городе импровизацию на тему киевского «майдана». 1 марта на Алом поле (название городской площади – прим. «НР») были установлены несколько брезентовых палаток с символикой МЧС. Обосновавшаяся в них молодежь – в основном студенты местных вузов – объявила в Челябинске так называемую «розовую революцию» и стала требовать переизбрания действующего мэра Вячеслава Тарасова на новый срок.

Челябинский «майдан» успел продержаться трое суток. 4 марта, сообщает «Новый Регион», губернатору Петру Сумину позвонили помощники замглавы президентской администрации Владислава Суркова и в числе прочего сообщили, что Владимира Путина в Челябинске больше ждать не стоит. По неофициальной информации, между Суминым и чиновником из администрации состоялся следующий диалог:

А.П. (администрация президента – прим. «НР»): Петр Иванович, здравствуйте!

П.С. (Петр Сумин): Здравствуйте!

А.П.: Скажите, пожалуйста, что это у вас в Челябинске за майдан организовался? Правда ли это?

П.С.: Да, правда, открылся, на Алом поле…

А.П.: Ах, еще и на Алом поле, значит? Мы еще президенту не докладывали, но вы же знаете, что будет, когда он узнает?...»

Несмотря на то, что челябинский «майдан» после этой беседы был оперативно свернут, Москва не смягчилась. Масла в огонь подлили организаторы акции в поддержку мэра Челябинска Тарасова, заявившие, что хотя палатки и убрали, уходить с Алого поля они не намерены. Просто теперь «майдан» превратится в большую концертную площадку. После подобных заявлений Кремль вообще перестал отвечать на запросы южноуральских властей. В результате губернатор Сумин сегодня в срочном порядке вылетел в Москву. Эксперты утверждают, что именно в ходе визита президента России на Южный Урал должна была обсуждаться дальнейшая судьба Сумина.

В качестве отступного южноуральскому губернатору предполагалось предложить место вице-спикера в Совете Федерации. Схема выглядит примерно так: сначала губернатор отзывает действующего сенатора Елисеева. Затем в местное Заксобрание вносятся две кандидатуры на должность губернатора (Сумина среди них нет). Утвержденный депутатами преемник назначает в качестве члена Совета Федерации Петра Ивановича, затем сенаторы выбирают его вице-спикером. Схему планировалось представить на утверждение президенту во время мартовского визита. Однако теперь и эта комбинация оказалась под угрозой срыва: виной всему стала «розовая революция». Ведь известно, что Кремль крайне негативно относится к любым проявлениям политического экстремизма, считая их прямой угрозой собственной безопасности.

Ссылки по теме:

Самые крутые слухи недели: мэр Тарасов сорвал визит президента Путина >>>

Организация челябинского Майдана признана незаконной >>>

«Майдан» в Челябинске ликвидирован! «Оранжевая революция» в России возможна только в одном случае, – если на ее пути встанет «великий» Глеб Павловский >>>

Украинские «оранжевые» в шоке: в Челябинске извратили идею их революции >>>

МЧС и избирком намерены разобраться с челябинским Майданом >>>

На челябинском Майдане «розовые» пугают горожан «ужасным Екатеринбургом» >>>

Началось! В Челябинске переосмыслили опыт Майдана и объявили розовую революцию >>>

Челябинск, Елена Васильева

Челябинск. Другие новости 09.03.05

В Екатеринбург прибыл Евгений Примаков. / Только 7 процентов жителей УрФО готовы воспользоваться ипотекой. / В Екатеринбурге продают белье с наркотической символикой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках